Новости ПФО

Работы на объектах г. Чебоксары по проекту "Формирование комфортной городской среды" 2017 года завершат в текущем месяце

Фото с официального сайта администрации города ЧебоксарыЧебоксары. 7 июня. НТА-Приволжье - Работы на объектах г. Чебоксары по проекту "Формирование комфортной городской среды" 2017 года завершат в текущем месяце.

Об этом сообщается на официальном сайте администрации города Чебоксары.

Комфортная жизнь для чебоксарцев начинается с ухоженных улиц и уютных дворов, и это один из приоритетов для администрации г. Чебоксары. В 2017 году город Чебоксары принял участие в реализации федерального проекта "Формирование комфортной городской среды". Одним из  обязательных условий реализации проекта стало вовлечение жителей города в процесс формирования комфортной городской среды.  Общественное участие было обеспечено на всех этапах проекта. Общественная комиссия из активных жителей, представителей советов МКД и ТОС контролировала ход программы и принимала работы. Дизайн-проекты, сама программа и новые Правила благоустройства города прошли этапы общественного обсуждения и были скорректированы по их результатам.

По поручению главы администрации Алексея Ладыкова администрация Ленинского района контролирует ход работ по объектам федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" 2017 года.

На территории Ленинского района таких объектов шесть – дворовые территории по пр. 9 Пятилетки, И. Яковлева, Ленина, ул. Короленко,  Совхозная, Хевешская.

Напомним, что общий объем предусмотренного бюджетного финансирования программы по г. Чебоксары на 2017 год составляет более 161 млн. рублей, в том числе из федерального - около 140 млн. рублей; республиканского - 10,5 млн. рублей; городского - 11,3 млн. рублей.

Дворовая территория  домов № 27, 29, 31А, 31, 33 по ул. Хевешская - один из 6 дворов, благоустроенных в Ленинском районе в рамках программы "Формирование современной городской среды".

Сегодня здесь стоят новые современные малые архитектурные формы, спортивные снаряжения, проведен ремонт проезжей части, тротуаров, заменены бордюрные камни, построены экопарковки, модернизировано уличное освещение, а также подъезды украшают новые скамейки с урнами.

Гордость двора – хоккейная площадка из мелкозернистой асфальтобетонной смеси с современным освещением. Здесь зимой можно покататься на коньках, а летом поиграть в мини-футбол.

"Мне хотелось бы выразить благодарность. Радует, то, что наши пожелания учли. Тротуары были горкой, ходить было неудобно. Освещение  прекрасное. Зимой в вечернее время у нас во дворе было светло как днём. Детишки каждый день гуляли, играли, катались на коньках, - говорит жительница по ул. Хевешская Альбина Голубиченко.  Конечно, есть небольшие недочеты. Но администрация города выполняет свои обязательства, и уже сейчас дополнительно в нашем дворе строятся новые тротуары, подходы к хоккейной площадке. Ждем озеленения территории".

"В 2017 году проект был реализован в 25 чебоксарских дворах, в т. ч. в 6 дворах Ленинского района. По итогам приемки представители общественности высказали ряд пожеланий по комплексному обустройству дворовых территорий. Администрацией города принято решение о выделении средств на выполнение данных работ. Помимо того, подрядчики были обязаны завершить работы, которые можно выполнить только в летний сезон. Это планировка площадей и ремонт газонов, устройство асфальтового покрытия, укладка резинового покрытия на детских или спортивных площадках", - пояснила и. о. администрации Ленинского района г. Чебоксары Елена Иванова.

Согласно муниципальным контрактам, все работы на объектах 2017 года должны быть завершены в текущем месяце.

Также на детской площадке установлены спортивные тренажеры. Уличные тренажеры  -  это реальный шаг к решению проблемы доступного спорта в городе, шаг к здоровью, к развитию массового бесплатного спорта.  Более того, занимаясь на тренажерах, установленных рядом с детскими площадками, мамы, папы, бабушки и дедушки служат для своих детей живым примером спортивного образа жизни, прививая тем самым  с детства привычку ощущать себя неразрывно со спортом.

Сегодня на площадке по ул. Хевешская проводится ремонт тротуара в районе домов №31, 31А по ул. Хевешская с заменой поребриков, ремонт проезда в районе домов №31, 31А по ул. Хевешская с заменой бордюрных камней. Ремонт подходов к подъездам дома №33 по ул. Хевешская с поребриками, строительство подходов к хоккейной коробке, завоз песка, ремонт газона.

"Горожане ждут от нас результативной работы по повышению качества городской среды. Мы требуем от подрядчиков, чтобы она была выполнена в установленные сроки. Сегодня у чебоксарцев есть возможность вместе с администрацией города создавать новый  облик своих дворов. Мы советуемся с жителями, стараемся учесть высказанные пожелания. Горожане имеют реальную возможность получить в итоге то, что им действительно нужно. Активная позиция наших жителей помогает обеспечить по-настоящему комфортную и уютную среду в каждом дворе и, в конечном счете, – в нашем общем доме, городе Чебоксары", - отметила Елена Иванова.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Суд признал бывшего топ-менеджера Чувашкредитпромбанка виновным в хищении более 313 млн рублей Регион: Чувашия Чувашия вошла в пятерку лучших субъектов РФ по реализации нацпроектов Регион: Чувашия Литейный завод получит заём ФРП Чувашии на модернизацию оборудования Регион: Чувашия
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления
Ветераны труда в Чувашии смогут получать ежемесячную выплату без заявления Регион: Чувашия
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии
Новые меры поддержки детей-сирот введут в Чувашии Регион: Чувашия
История с "забытым" в чувашской школе первоклассником закончилась судом Регион: Чувашия
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22%
Собственные доходы бюджета Чувашии в первом квартале выросли почти на 22% Регион: Чувашия
Председатель Мордовского культурного центра в Чувашии награждён орденом Регион: Чувашия
 Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля
Отопительный сезон в Чебоксарах завершится 23 апреля Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля