Новости ПФО

Третий в России региональный центр клинических исследований открылся в Кирове

Киров. 17 июля. НТА-Приволжье – Третий в России региональный центр клинических исследований открылся в Кирове

Как сообщает прес-центр правительства Кировской области, в Кирове откроется третий в России региональный центр клинических исследований, соглашение о создании которого подписало правительство области с вузами (КГМУ, ВятГУ) и компанией "Нанолек".

Согласно информации, создание центра позволит запустить полный цикл производства отечественных препаратов на территории Кировской области. Сегодня в России действуют только два аналогичных центра, открытие еще одного станет новым этапом в развитии научных исследований в области биофармацевтики не только в регионе, но и во всей стране.

В рабочей встрече, в рамках которой и было подписано соглашение, приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев, и.о. ректора КГМУ Лев Железнов, ректор ВятГУ Валентин Пугач и генеральный директор компании "Нанолек" Михаил Некрасов.

Как уточняют в пресс-центре, соглашение подразумевает, что в Кировской области отечественные препараты будут проходить полный цикл производства.

"Тот факт, что у нас в регионе есть и сильный опорный вуз, и учреждение высшего медицинского образования – большое преимущество. Созданный в партнерстве с такими научными структурами центр будет способствовать развитию нашего биотехнологического кластера. Мы сможем самостоятельно реализовать весь цикл производства – от разработки и клинических исследований до производства лекарств. В результате должен получиться отечественный препарат, более дешевый и даже более эффективный, чем импортный В рамках соглашения Региональный центр клинических исследований лекарственных препаратов будет отвечать за организацию проведения всех исследований и подготовку методических материалов", - пояснил Игорь Васильев.

СПРАВКА.

Развитие биотехнологий и биофармацевтики прописано в Стратегии социально-экономического развития Кировской области до 2020 года. В регионе уже производятся вакцина для животных и препараты для защиты растений, запущено производство импортозамещающих лекарств, в том числе собственной разработки. В состав кировского биотехнологического кластера вошли 17 компаний, среди которых "Росплазма", "Аговет", "Кировская фармацевтическая фабрика", "АВВА Рус", а также "Нанолек", который является единственным на данный момент партнером правительства РФ по производству и поставке в национальный календарь прививок от полиомиелита. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Новости ПФО»

Детская поликлиника появится в микрорайоне "Звезда" в Саратове Регион: Саратов
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области
Капремонт более 640 МКД ведется в Кировской области Регион: Киров
Находившегося в федеральном розыске мужчину задержали в казанском аэропорту Регион: Татарстан
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове
Вагон-лесовоз сошел рельсов у станции Лянгасово в Кирове Регион: Киров
Александр Соколов обсудил с Валентиной Матвиенко социально-экономическое развитие Кировской области Регион: Киров Двум диверсантам вынесли приговор в Кировской области Регион: Киров Кирово-Чепецк и Слободской планируют включить в Кировскую агломерацию Регион: Киров
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова
Площадь у Вятской филармонии им. Чайковского благоустроят 650-летию Кирова Регион: Киров
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области
Обувной и машиностроительный кластеры планируют открыть в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
18 апреля