Политика и власть

"Явка на довыборы в Думу Нижнего Новгорода в 6,94% на 12:00 вполне естественна и этого пугаться не стоит", - Александр Прудник

Нижний Новгород. 10 сентября. НТА-Приволжье — "Явка на довыборы в Думу Нижнего Новгорода в 6,94% на 12:00 вполне естественна и этого пугаться не стоит", - заявил агентству "НТА-Приволжье" руководитель сектора методологии, методики и анализа социологических исследований Приволжского филиала Института социологии РАН Александр Прудник.

По словам собеседника агентства, низкий уровень активности участия в голосовании "вполне предсказуем и был ожидаем".

"Все участники выборной компании знали, что явка будет невысокой. Просто потому, что сейчас в Нижнем Новгороде не выборный сезон и выборы, как таковые не находятся в центре общественного внимания. Все ждут будущих выборов - это выборы президента в марте 2018 года", - подчеркнул Александр Прудник.

Социолог отметил, что в преддверии больших президентских выборов довыборы в некоторых округах слабо мотивируют на то, чтобы прийти на избирательные участки. "Все понимают, что состав городской Думы уже сформирован, она работает и появление ещё одного депутата от данного округа практически никак не повлияет на характер работы Думы. Больше явка там, где кандидаты сами привлекают больше своих сторонников", - заявил он.

"Надо учесть, что на местных выборах явка всегда невысока. Вспомним, что ниже 30% была явка и городскую Думу даже, когда выборы были в основном фокусе общественного внимания. Что сейчас явка будет ниже, но пугаться совершенно не стоит, поскольку это совершено естественный и закономерный результат," - резюмировал Александр Прудник.

Напомним, явка на довыборах депутатов городской Думы города Нижнего Новгорода VI созыва по состоянию на 12:00 составила 6,94%.

По заявлению избиркома, выборы проходят в штатном режиме.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ
Владимир Путин получил удостоверение президента РФ Регион: Нижний Новгород
Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля