Политика и власть

АНО "Институт развития агломерации" создадут в Нижнем Новгороде для поддержки местных инициатив

АНО "Институт развития агломерации" создадут в Нижнем Новгороде для поддержки местных инициативНижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье – Автономную некоммерческую организацию (АНО) "Институт развития агломерации" создадут в Нижнем Новгороде для поддержки местных инициатив.

Как сообщает корреспондент агентства "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании городской Думы 21 марта, депутаты поддержали создание института большинством голосов.

Председатель Думы Дмитрий Барыкин, вынося этот вопрос на голосование, сказал что идея создания данного института принадлежит врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину. Дмитрий Барыкин и глава Нижнего Новгорода Владимир Панов просили депутатов поддержать этот вопрос, добавив, что "такая организация нужна и важна для города".

После заседания Думы Владимир Панов пояснил журналистам, что главную задачу, которую видит губернатор в работе института - это "стандартизация работы по общественному пространству".

"Раньше получалось так, что по проектам обустройства территорий решения принимали муниципальные служащие, которые решали что красиво, а что нет. Поэтому стоял вопрос — а удобно ли это жителям? Теперь такие решения будут принимать сотрудники создаваемой некоммерческой организации", - сказал Владимир Панов.

Он пояснил, что АНО "Институт развития агломерации" станет неким "внешним офисом" городской администрации и правительства Нижегородской области, где разрабатывается концепция обустройства общественных пространств, а потом проходит практика общественных обсуждений.

"Теперь не муниципальный служащий будет решать, какой проект выбрать для обустройства общественной территории, а сотрудники некоммерческой организации, то есть жители города, неравнодушные люди", - пояснил глава администрации.

Предполагается, что в рамках своих функций представители АНО "Институт развития агломерации" при принятии решения о проектах обустройства общественных территорий станут приезжать на места, встречаться с жителями и обсуждать эти проекты, выслушивать замечания и, в случае отсутствия замечаний, приступать к оформлению документации для организации ремонтных работ.

Еще одной задачей института, по словам Владимира Панова, является разработка дизайн-кода Нижнего Новгорода. По мнению главы города, в областном центре необходимо привести к "единому знаменателю" и единому стилю такие малые формы, как лавочки, урны.

Владимир Панов сообщил также, что, что губернатор начал вести работу по созданию АНО "Институт развития агломерации" в декабре 2017 года и сейчас создание этой организации находится в завершающей стадии. Ее может возглавить директор архитектурного объединения АНО "Огород" (Нижний Новгород) Дарья Шорина.

Напомним, что первое голосование по выбору общественных пространств для благоустройства прошли в Нижнем Новгороде в день выборов президента РФ. За общественные территории проголосовали 270 тыс. человек.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода
Почётное звание "Город трудовой доблести" закреплено в Уставе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Депутаты утвердили корректировку бюджета Нижнего Новгорода на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан
Председатель Думы Нижнего Новгороде Олег Лавричев провел очередной прием граждан Регион: Нижний Новгород
Депутаты поддержали корректировку бюджета Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Изменения планируют внести в Устав Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ
Делегация молодых парламентариев во главе с Олегом Лавричевым посетила Совет Федерации ФС РФ Регион: Нижний Новгород
Ход модернизации наземного электротранспорта обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы
Пищеблоки 53 школ Нижнего Новгорода модернизированы Регион: Нижний Новгород
Акции компании "Нижегородские канатные дороги" передадут в госсобственность Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта