Политика и власть

Профильный комитет ЗС НО рекомендовал отклонить протест прокуратуры на часть регионального закона "О местном референдуме в Нижегородской области"

Нижний Новгород. 22 мая. НТА-Приволжье – Профильный комитет ЗС НО рекомендовал отклонить протест прокуратуры на часть регионального закона "О местном референдуме в Нижегородской области"

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший на заседании комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Законодательного собрания Нижегородской области, депутаты рекомендовали отклонить протест и.о. регионального прокурора по поводу одной из частей областного закона №226-3 "О местном референдуме в Нижегородской области".

Согласно озвученной информации, протест внесен ведомством в связи с тем, что данный пункт необходимо привести в соответствие с нормами федерального законодательства в части действий председателя избирательной комиссии непосредственно перед началом голосования.

"После предъявления ящиков для голосования он также должен ознакомить присутствующих лиц со списками избирателей и внесенных в них изменений в случае, если при формировании списков избирателей данного избирательного участка этот список формировался с учетом заявлений граждан, которые голосуют на нем вне места своего постоянного жительства. В связи с чем норма областного закона требует внесения изменений в части действия председателя", - пояснил депутатам представитель прокуратуры.

Однако члены комитета не поддержали опасения прокуратуры и сошлись во мнении по поводу того, что расхождений с федеральным законодательством не наблюдается.

"Это не содержится в нормах федерального закона. Это мнение не только правового управления Законодательного собрания, а мнение правительства и избирательной комиссии. Юридические темы - они очень серьезные и спасибо прокуратуре, что она обращает на это внимание, но на сегодняшний день мы считаем, что федеральный закон не обязывает нас внести данные изменения, которые внесла прокуратура", - резюмировал председатель комитета Валерий Осокин.

Ранее сообщалось о том, что председатель избирательной комиссии Нижнего Новгорода Александр Макеев досрочно покидает пост.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе"
Прокурор Нижнего Новгорода проверил ход строительства школы в "Новой Кузнечихе" Регион: Нижний Новгород
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Машину экс-сотрудника нижегородской полиции обратили в доход государства Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Темпы роста промышленности Нижегородской области говорят сами за себя" Регион: Нижний Новгород
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии
Верховный суд оставил меру пресечения министру природных ресурсов Удмуртии Регион: Удмуртия
Список получателей мер соцподдержки в Нижегородской области могут расширить Регион: Нижний Новгород Паводковая ситуация в Саракташском районе находится на контроле прокуратуры Регион: Оренбург Нижегородскому филиалу РСБИ могут позволить безвозмездно пользоваться региональным имуществом Регион: Нижний Новгород Фарид Мухаметшин подал документы для участия в праймериз в депутаты Госсовета РТ Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля