Политика и власть

Протокол об итогах выборов можно будет генерировать с помощью QR-кодов на всех избирательных участках в Нижегородской области

Нижний Новгород. 21 июня. НТА-Приволжье - Протокол об итогах выборов можно будет генерировать с помощью QR-кодов на всех избирательных участках в Нижегородской области

Как сообщил 21 июня в рамках пресс-конференции член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Евгений Шевченко, на всех избирательных участках в Нижегородской области будут установлены компьютеры, которые позволят генерировать протокол об итогах голосования с помощью QR-кода.

"Этот код, во-первых, не даст возможности совершить техническую ошибку, во-вторых ускорит ввод протоколов об итогах голосования в систему ГАС "Выборы". То есть если, условно, руками этот протокол нужно проверять в течение 15-20 минут по одному участку, то с помощью QR-кода это можно сделать за 2-3 минуты. Скорость ввода протоколов в систему — это тоже один из элементов прозрачности избирательного процесса", - заметил Евгений Шевченко.

Другой важной задачей визита членов ЦИК в Нижегородскую область, по его словам, было обсуждение тех технических новшеств, которые использовались в ходе проведения президентской избирательной кампании с точки зрения их применения на выборах губернатора Нижегородской области и на дополнительных выборах депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ по 129 избирательному округу.

Помимо QR-кодирования речь идет о "Мобильном избирателе", использовании КОИБов, видеонаблюдении и общественном наблюдении. Согласно предоставленной информации, более ста тысяч человек в Нижегородской области, а это около трех процентов избирателей всего региона, на выборах президента РФ воспользовались возможностью проголосовать по месту нахождения. Почти 83% из них проголосовали внутри Нижегородской области. По мнению членов ЦИК, это может говорить о том, что данная возможность будет востребована и на выборах губернатора Нижегородской области.

"Мы внимательно обсудили вопросы, связанные с техническим оснащением избирательных участков, использовании КОИБов. Та практика, которая есть в Нижегородской области - предварительное тестирование - мы приняли решение ее сохранить", - добавил Евгений Шевченко.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции спикер сообщил о том, что общественная палата Нижегородкой области планирует на все избирательные участки региона отправить своих представителей.

Напомним, избирательная кампания по выборам главы региона стартовала 8 июня в Нижегородской области.

Ранее сообщалось о том, что чеки с QR кодом могут заменить жетоны в нижегородском метро.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Политика и власть»

Константин Костин: "Результаты выборов президента России позволяют говорить об изменении политического ландшафта" Регион: Нижний Новгород
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными
ВЦИОМ: 83% россиян считают выборы президента честными Регион: Нижний Новгород
Более 40% голосов: "Единая Россия" внесла весомый вклад в победу Владимира Путина Регион: Нижний Новгород
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО
Итоги выборов президента России подвели в регионах ПФО Регион: Нижний Новгород
Явка на выборах президента РФ в Оренбургской области превысила 75% Регион: Оренбург Явка на выборах Президента России в Башкортостане превысила 83% Регион: Башкирия
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов
Владимир Путин набирает 87,34% по итогам обработки 100% протоколов Регион: Нижний Новгород
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ
Общественные наблюдатели подвели итоги работы в регионе на выборах президента РФ Регион: Нижний Новгород
87,05% оренбуржцев поддержали Владимира Путина на выборах Президента Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля