Общество

Более тысячи человек проехали от Нижнего Новгорода до Балахны "Дорогой Минина"

Более тысячи человек проехали от Нижнего Новгорода до Балахны "Дорогой Минина"Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье — Более тысячи человек проехали от Нижнего Новгорода до Балахны "Дорогой Минина".

Как сообщают организаторы мероприятия, вместе с нижегородцами в велопробеге принял участие и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Согласно информации, во время движения глава региона пообщался с участниками пробега, а потом поделился впечатлениями от мероприятия. "Пришлось развить большую скорость, преодолевать сопротивление ветра – это зарядка на целую неделю! Каждый, кто сегодня участвовал, ребенок или взрослый, все – победители", - заявил Валерий Шанцев.

Традиционно маршрут велопробега прошел по пути первого этапа движения Нижегородского ополчения 1612 года: участники проекта стартовали от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и направились к памятнику Минину в Балахне. Общая протяженность маршрута составила 63 километра. Проект впервые приобрел статус благотворительного: часть средств будет направлена на благоустройство надгробия Козьмы Минина в Кремле.

Самому старшему участнику велопробега было 77 лет. Всего в нем приняли участие свыше 1000 человек, движение в пути составило 3 часа. Во время пробега и на финише участники поделились впечатлениями. Один из них, Михаил Каледин, рассказал, что занимается тяжелой атлетикой, поэтому велосипед для него – "что-то новое".

"Приятно удивило, что Валерий Шанцев доехал до Балахны сам вместе со всеми людьми. Мне удалось пообщаться с ним по дороге: обсудили Борский мост, стадион, Чемпионат мира по хоккею", - отметил другой участник пробега, Яков Решенский.

Открытый велопробег проводится Фондом "Нижегородский Кремль" при поддержке правительства Нижегородской области, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов "Облсовпроф" и Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей.

Как отмечают организаторы, в 2017 году велопробег получит новое качество – участие в велопробеге станет не только данью памяти национальному герою и демонстрацией приверженности спортивному образу жизни, но и даст возможность проявить благотворительность и расширить познания в истории сохранения памяти о подвиге Кузьмы Минина.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия велопробег стал благотворительным. Средства в размере 10% от организационного взноса пойдут на благоустройство надгробия на могиле Кузьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе Нижегородского кремля. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии
Никита Ларьков назначен министром спорта Мордовии Регион: Мордовия
Центр бокса и настольного тенниса в Казани обновят к Играм БРИКС Регион: Татарстан
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове
Фестиваль единоборств «ZA ПОБЕДУ» состоится в Кстове Регион: Нижний Новгород
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам
Олег Лавричев вручил Благодарственные письма городской Думы нижегородским рапиристам и их тренерам Регион: Нижний Новгород
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России"
Нижегородская область вошла в число лидеров по числу участников зимнего марафона "Сила России" Регион: Нижний Новгород
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения
ЛУКОЙЛ поддерживает спортивные учреждения Регион: Нижний Новгород
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе
Спортивно-оздоровительный комплекс "Рось" открыли в Ковернинском округе Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля