Общество

Прием работ на международный конкурс по разработке концепции развития нижегородской Стрелки стартует в июне 2017 года

Нижний Новгород. 23 мая. НТА-Приволжье — Прием работ на международный конкурс по разработке концепции развития нижегородской Стрелки стартует в июне 2017 года.

Как сообщает пресс-служба главы региона, об этом стало известно 23 мая 2017 года по итогам заседания градостроительного совета под руководством губернатора Валерия Шанцева.
Участники мероприятия обсудили развитие территории Стрелки.

Принято решение провести международный архитектурный конкурс по разработке концепции перспективного развития территории Стрелки с прилегающими участками "Стадиона Нижний Новгород".

Как отметил руководитель департамента градостроительного развития Нижегородской области Александр Бодриевский, слияние крупнейших российских рек Волги и Оки — одна из главных достопримечательностей Нижнего Новгорода.

"После Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 большая территория освободится от временных зданий и сооружений. Совместно с Союзом архитекторов России мы приняли решение провести международный конкурс в рамках фестиваля "Эко-Берег", который пройдет в Нижнем Новгороде в сентябре 2017 года", - сообщил Бодриевский.

Как уточнил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, прием работ на конкурс стартует в июне.

"Оценивать работы будет авторитетное международное жюри, потому что эта тема важна не только для Нижнего Новгорода, но и для всей России. Итоги конкурса будут публично обсуждаться в рамках градостроительного совета", - отметил Сергей Попов.

В рамках обсуждения Валерий Шанцев дал поручение разработать проект задания для конкурса.

"Конкурс международный, мы понимаем, что будут привлечены самые мощные творческие силы, но, несмотря на это, мы должны сформировать основной посыл. Будут участвовать в том числе специалисты, которые могут не знать ни истории, ни традиций, ни судьбы этого места. Они могут "нарисовать" что угодно, если не будет определенного направления, подготовленного нижегородскими профессионалами с учетом мнения общественности. Проект реконструкции Стрелки значимый, поэтому каждый шаг мы должны обсуждать сообща. Спешки здесь никакой быть не должно", - заявил Валерий Шанцев.

Как сообщалось ранее, в марте 2017 года по поручению губернатора создана экспертная комиссия, которая даст рекомендации по дальнейшему использованию ажурных металлоконструкций на территории порта.

"Валерий Шанцев сделал большой серьезный шаг для того, чтобы вывести дискуссию из накаленной и крайне эмоциональной плоскости в конструктивную. Мы долго шли к формированию действительно большого сообщества специалистов. Комиссия объединила в себе ведущих архитекторов и инженеров Нижнего Новгорода, общественников и политиков", - отметил председатель комиссии, ректор ННГАСУ Андрей Лапшин. Комиссия представит итоги своей работы в июне 2017 года.

В срок до 15 июня планируется разработать подробные детальные обмерные чертежи, дефектные ведомости, выполнить оценку качества материалов, определить остаточную несущую способность конструкций и разработать проект возможного современного использования объектов.

СПРАВКА.

Градостроительный совет Нижегородской области был создан в 2006 году по инициативе Валерия Шанцева. Совет является коллегиальным совещательным органом при губернаторе Нижегородской области. Помимо постоянных членов, на заседания Градостроительного совета приглашаются представители Нижегородской областной организации "Союз архитекторов России", руководители проектных организаций, органов государственного надзора, органов местного самоуправления.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля