Общество

Посвященный истории усадьбы Приклонских-Рукавишниковых музей планируется создать в Нижегородской области

Посвященный истории усадьбы Приклонских-Рукавишниковых музей планируется создать в Нижегородской областиНижний Новгород. 16 августа. НТА-Приволжье — Посвященный истории усадьбы Приклонских-Рукавишниковых музей планируется создать в Нижегородской области.

Как сообщает минкультуры Нижегородской области со ссылкой на министра Сергея Горина, одним из важнейших вопросов в восстановлении и развитии усадебного комплекса является создание на территории усадьбы "Подвязье" музея о ее владельцах – знаменитого рода дворян Приклонских и купцов-миллионеров Рукавишниковых.

Горин отметил, что митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию уже направлено предложение создать такой музей, так как епархии переданы 15 объектов недвижимости на территории усадьбы.

Минкультуры в свою очередь направило в территориальное управление Росимущества в Нижегородской области и управление государственной охране объектов культурного наследия Нижегородской области предложения организовать инвентаризацию объектов недвижимости, входящих в состав усадьбы. Затем же планируется провести противоаварийные мероприятия по укреплению капитальных стен и несущих конструкций объектов усадьбы "Подвязье".

Напомним, что 28 строений, которые входят в комплекс усадьбы, являются объектами культурного наследия (ОКН) и находятся под госохраной.

Ранее сообщалось, что почти 900 нижегородцев подписали петицию против передачи "Усадьбы Подвязье" без торгов в пользование РПЦ.

Как говорится в тексте петиции, в связи с тем, что усадьба Приклонских-Рукавишниковых требует восстановления, территориальное общественное самоуправление "Усадьба Подвязье" (ТОС) обращалось в территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Нижегородской области с просьбой предоставить обществу в пользование сроком на 49 лет территорию усадьбы со всеми объектами для восстановления и создания на территории усадьбы музея жизни и быта XVIII века.

Однако территориальное управление отказало в передаче с мотивировкой, что федеральное имущество должно использоваться исключительно для федеральных нужд, в связи с чем, объект недвижимости - усадьба Приклонских-Рукавишниковых будет вовлечен в хозяйственный оборот путем передачи в аренду на конкурсной основе. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта