Общество

Нижнему Новгороду не хватает около 200 автобусов для нормальной работы 58 маршрутов общественного транспорта

Нижнему Новгороду не хватает около 200 автобусов для нормальной работы 58 маршрутов общественного транспортаНижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье – Нижнему Новгороду не хватает около 200 автобусов для нормальной работы 58 маршрутов общественного транспорта.

Как сообщил в ходе заседания комиссии Гордумы по транспорту замдиректора департамента транспорта и связи Валерий Лунев, городу нужно хотя бы 550 автобусов.

По его словам, согласно программе развития транспорта в Нижнем Новгороде, необходимо порядка 550 автобусов, чтобы 58 муниципальных маршрутов могли нормально работать и соблюдать точные интервалы прибытия на остановки. Сейчас же в городе 350 исправных автобусов, которые выходят на маршруты, таким образом на маршрут приходится примерно по 6 автобусов, а этого недостаточно.

Как в свою очередь заявил председатель комиссии по транспорту Алексей Гойхман, есть два пути решения проблемы. Первый - договориться с областным правительством о софинансировании для закупки автобусов. Он отметил, что Валерий Шанцев еще будучи губернатором, говорил, что, возможно, будут выделены субсидии на закупку 150-200 автобусов, но как поступит нынешний глава региона Глеб Никитин неизвестно.

Второй путь решения проблемы - это сокращение муниципальных автобусных маршрутов с 58 до 40-42. Таким образом, автобусов хватит, а оставшиеся маршруты можно будет передать частникам.

В свою очередь депутат Евгений Лазарев предложил отдать частным перевозчикам еще больше маршрутов, раз МП "Нижегородпассажиравтотранс" не справляется со своими обязанностями.

Ранее сообщалось, что утром 10 октября более 170 единиц муниципального общественного транспорта не вышли на маршруты в Нижнем Новгороде.

Согласно информации, в рейс не смогли выйти 163 из 516 автобусов, а также 2 трамвая и 1 троллейбус.

Александр Асриян

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Список зон запрета использования электросамокатов могут изменить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Итоги проекта "Чистое небо" обсудили на профильной комиссии Думы Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород Сергей Пляскин: "Деятельность межведомственных комиссий позитивно сказалась на динамике погашения налоговой задолженности в 2023 году" Регион: Нижний Новгород
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области
Новый транспортно-пересадочный узел создадут в Кстове Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Три человека пострадали в ДТП с автобусов в Чебоксарах
Три человека пострадали в ДТП с автобусов в Чебоксарах Регион: Чувашия
Нижегородский маршрут А-89 будет временно работать по измененной схеме
Нижегородский маршрут А-89 будет временно работать по измененной схеме Регион: Нижний Новгород
Десять остановок в Казани обновят в рамках подготовки к саммиту БРИКС
Десять остановок в Казани обновят в рамках подготовки к саммиту БРИКС Регион: Татарстан
"Башавтотрансу" передано 30 туристических автобусов Регион: Башкирия Уголовное дело возбудили в Самарской области после аварии с автобусом Регион: Самара
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля