Общество

Строительство аквапарка на проспекте Гагарина планируется завершить к концу 2019 года

Нижний Новгород. 10 ноября. НТА-Приволжье — Строительство аквапарка на проспекте Гагарина планируется завершить к концу 2019 года.

Как сообщил на заседании инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской области 10 ноября замминистра министра инвестиций, земельных и имущественных отношений региона Александр Кононов, ООО "Акватория развлечений" обратилось за предоставлением проекту строительства многофункционального комплекса с аквапарком в Нижнем Новгороде статуса приоритетного с оказанием нефинансовых мер государственной поддержки.

Представитель инвестора при этом проинформировала совет, что строительная готовность здания на данный момент составляет три этажа. Окончание строительства запланирована на четвёртый квартал 2019 года. Кроме того, на вопрос о нехватке парковочных мест на проспекте Гарарина, особенно рядом с Дворцом Спорта, она ответила, что в здании предусмотрен подземный паркинг на 430 машиномест и 500 дополнительных машиномест расположены на прилегающей территории, а также предоставлено право пользования многоуровневым паркингом в рядом находящемся ЖК "Зенит".

По словам представителя компании, статус проекта облегчит общение с контрагентами, в том числе с кредитными организациями, поскольку сейчас идёт стройка исключительно на собственные средства, также организация ввозит крупногабаритное оборудование и статус приоритетного проекта поможет облегчить прохождение таможенных процедур. "И это будет первым шагом для последующего обращения и за финансовой поддержкой. Также мы ввозим огромное уникальное оборудование, очень необходим этот статус для облегчения", - отметила она.

Согласно информации, объём инвестиций в проект составляет почти 4,91 млрд. рублей. Срок окупаемости - 8,5 лет. Отмечается, что ежегодно по окончании реализации проекта сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет области будет составлять порядка 160 млн. рублей.

Социальная эффективность проекта состоит в создании 250 рабочих мест со средней заработной платой 25,9 тыс. рублей. Экономическая значимость проекта заключается в развитии внутреннего и въездного туризма региона, предоставлении круглогодичных услуг жителям города Нижнего Новгорода и области по посещению водных бассейнов и аттракционов.

В итоге, взвесив эти доводы, члены инвестсовета поддержали проект и проголосовали за предоставление ему нефинансовых мер поддержки.

Напомним, завершение строительства аквапарка на проспекте Гагарина планировалось в 2016 году.

Оксана Колотушкина

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 507 тыс. кв. м жилья ввели в Нижегородской области за 2 месяца Регион: Нижний Новгород
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми
Школу планируют построить в Индустриальном районе Перми Регион: Пермь
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде
Школу на 825 мест планируют построить в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород Производство стекла для фармпромышленности появится в Саранске Регион: Мордовия
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
Ряд частных инвесторов сможет претендовать на допподдержку от государства Регион: Киров Российским химпредприятиям презентовали ОЭЗ "Кулибин" Регион: Нижний Новгород Парламент Башкирии предлагает внести изменения в Градостроительный кодекс России Регион: Башкирия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта