Общество

День Моряка-подводника отметят в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 16 марта. НТА-Приволжье – День Моряка-подводника отметят в Нижнем Новгороде 19 марта, сообщает пресс-служба "Союз Маринс Групп".

В сообщении говорится, что мероприятие, посвященное 112 годовщине со дня создания Подводных сил России, состоится в Нижегородском кремле у памятника подводной лодке "С-13".

Организатором праздника выступит Нижегородское региональное отделение Общероссийского общественного движения поддержки флота, при поддержке правительства Нижегородской области, администрации города, информационный партнер – кинокомпания "Союз Маринс Групп".

В сообщении говорится, что нижегородская земля исторически связана с российским флотом. Не случайно на территории военного мемориала Нижегородского Кремля установлена рубка легендарной подводной лодки С-13, построенной сормовскими корабелами – символ неразрывной связи всех поколений нижегородской общественности, тружеников судостроительных предприятий с военно-морским флотом.

Широкую известность "С-13" получила после потопления немецких транспортов "Wilhelm Gustloff" и "General Steuben", гибель которых вошла в ряд крупнейших морских катастроф. Как свидетельствуют отечественные историки, с 1942 по 1945 годы советская субмарина «С-13» потопила и повредила 6 кораблей ВМФ антисоветской коалиции – два финских, один голландский и три гитлеровских. По суммарному тоннажу потопленных кораблей во время Великой Отечественной войны "С-1" принадлежит 1-е место в советском ВМФ. 20 апреля 1945 года она была награждена орденом Красного Знамени.

В мероприятии 19 марта в 12:00 примут участие военнослужащие и офицеры, представители органов власти и крупных бизнес-структур, представители общественных организаций, воспитанники военно-спортивных объединений и, конечно, ветераны, являющиеся для молодого поколения примером истинной любви и служения Родине.

Несмотря на то, что Нижний Новгород не является морским городом, его жители сделали очень много для процветания и могущества Военно-Морского флота России. Более десяти крупнейших предприятий города выполняют государственные заказы на строительство кораблей и другой военной техники. В городе на постоянной основе проходят мероприятия, посвященные Военно-Морскому флоту России, организуемые региональным отделением Движения поддержки флота и кинокомпанией "Союз Маринс Групп". Совместно проводимая работа направлена на возрождение престижа службы в Военно-Морском флоте России, традиций Российского Флота и морской пехоты, поддержание авторитета вооруженных сил среди подрастающего поколения, сохранение памяти о великих подвигах, совершенных советскими солдатами в Великой Отечественной войне, а также наших соотечественников в локальных конфликтах. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз
Традиционный конкурс "Мы читаем стихи" проходит в торговом центре "Муравей" уже пятый раз Регион: Нижний Новгород
Настоящее звёздное небо увидят нижегородцы в ТЦ "Муравей"
Настоящее звёздное небо увидят нижегородцы в ТЦ "Муравей" Регион: Нижний Новгород
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы
Божественная литургия прошла в восстанавливаемом храме во имя Пресвятой Живоначальной Троицы Регион: Нижний Новгород
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области
Танкер для ВМФ РФ заложили на Окской судоверфи в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Крупнейший магазин Familia приглашает всех нижегородцев на большой праздник дружбы и шопинга в ТРК "НЕБО"
Крупнейший магазин Familia приглашает всех нижегородцев на большой праздник дружбы и шопинга в ТРК "НЕБО" Регион: Нижний Новгород
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде
Производство экипировки для военнослужащих открыли в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо"
"Жаркие посиделки с популярным книжным блогером Энтони Юлаем" в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Единый центр патриотического воспитания планируют создать в Кирове Регион: Киров Многодетным семьям военнослужащих упростили условия предоставления участков в Прикамье Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля