Общество

Законность отсутствия реставрации ОКН "Шахматный дом" в Нижнем Новгороде проверит прокуратура

Нижний Новгород. 17 апреля. НТА-Приволжье — Законность отсутствия реставрации объекта культурного наследия (ОКН) "Шахматный дом" (ул. Пискунова, д.35) в Нижнем Новгороде проверит прокуратура.

Такое решение приняли депутаты постоянной комиссии по развитию, строительству и архитектуре городской Думы на заседании 17 апреля после того, как представитель собственника здания выступил перед ними с отчетом о своих действиях в рамках реставрации объекта.

Представитель сказал, что в настоящее время собственник получил от надзорных органов разрешение на реставрацию, но разрешение пока не оформлено официально. При этом реставрационные работы ему разрешили осуществить после чемпионата мира по футболу, матчи которого пройдут в Нижнем Новгороде в июне 2018 года. А пока он, якобы, может повесить фальшфасад.

Депутаты усомнились в его словах, отметив, что собственник неоднократно игнорировал приглашение прийти на заседание комиссии и рассказать о ходе реконструкции. К тому же сейчас, появившись на заседании, представитель собственника, опять не может подкрепить свои слова о разрешении на реконструкцию документом.

В связи с этим принято решение вначале обратиться в надзорные органы, которые подтвердят или опровергнут слова собственника ОКН, а в случае последнего (то есть – если собственник не обращался за разрешением) – депутаты обратятся в прокуратуру с просьбой проверить деятельность владельца объекта культурного наследия и оценить его действия с точки зрения законодательства, поскольку здание разрушается и требует реставрации.

"Мы с 2015 года, как обрушилась стена у "Шахматного дома", слушаем одну и ту же историю о начале реставрации, которая так и не начинается. Необходимо положить этому конец", - сказал председатель комиссии Андрей Дранишников.

Напомним, что вопрос об изъятии объекта ОКН у собственника из-за затягивания сроков его реставрации поднимался в конце августа прошлого года. Планировалось, что это произойдет, если реставрационные работы не начнутся осенью прошлого года.

СПРАВКА:

"Шахматный дом" (Игорный дом А.И. Троицкого) изначально построен из дерева и зафиксирован на городском плане 1848-1853 годов. Владельцем усадьбы в начале ХХ века был А.И. Троицкий. Он перестроил дом в камне и придал ему черты модерна. В ведомости 1907 года уже отмечено полукаменное здание.

Краеведы утверждают, что в этом здании в начале прошлого столетия находился игорный дом. На пилонах здания установлены бюсты-авгуры в виде человеческих голов. Они склонились над крышей, сделанной в виде шахматной доски. Ещё одним украшением особняка является дверь круглой формы.

По городской легенде, А.И. Троицкий проиграл в этом доме крупную сумму денег Михаилу Чигорину - чемпиону Европы по шахматам. Последний отказался забрать выигрыш, попросив хозяина дома перестать играть в шахматы на деньги. С 2013 года бывшим особняком владеет частное лицо.

Ольга Дьякова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород Каменный мост в Ивантеевском районе стал объектом культурного наследия Регион: Саратов
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году
Паломническо-туристический кластер "Арзамас-Дивеево-Саров" создадут к 2030 году Регион: Нижний Новгород
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая
Трещины на Чкаловской лестнице в Нижнем Новгороде устранят до 1 мая Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь"
Глеб Никитин: "Решение президента о создании долгосрочной программы сохранения ОКН позволит вдохнуть в старинные дома новую жизнь" Регион: Нижний Новгород
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается
Судьба восстановленного к 800-летию Нижнего Новгорода ОКН на Стрелке обсуждается Регион: Нижний Новгород
Дом в квартале церкви Трёх святителей подключат к центральному отоплению Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта