Общество

Проект изменений в закон о градостроительной деятельности поддержан профильным комитетом ЗС НО

Нижний Новгород. 23 апреля. НТА-Приволжье – Проект изменений в закон о градостроительной деятельности поддержан профильным комитетом ЗС НО.

Как сообщил корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший 23 апреля на заседании комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса ЗС НО, депутаты поддержали в первом и втором чтении проект изменений в закон "Об основах регулирования градостроительной деятельности на территории Нижегородской области".

Согласно озвученной на заседании комитета информации, проект закона направлен на приведение регионального закона в соответствие с градостроительным кодексом РФ и на совершенствование регионального законодательства.

По словам исполняющего обязанности департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Сергея Попова, в проект внесено три вопроса.

"Первый вопрос касается более четкого определения объектов регионального значения по объектам энергообеспечения. Для того, чтобы, во-первых, отражать эту информацию по технологическому присоединению к электрическим сетям, для того, чтобы разрегламентировать разработку проекта планировок и межевания по данному объекту. И, кроме того, вносится отсутствующее в законе понятие "межмуниципальных дорог". Второй вопрос касается проекта планировки межеваний и их утверждений. Третий пункт приводит документ в соответствие с федеральным законодательством, а именно с исчерпывающим перечнем вопросов, связанных с получением разрешений на строительство и на согласование архитектурной планировки объекта капитального строительства", - пояснил Сергей Попов.

В рамках обсуждения депутаты подчеркнули, что областной закон предложено дополнить статьей "Согласование архитектурно-градостроительного решения объекта капитального строительства", в соответствии с которой перечень объектов капитального строительства, при подготовке проектной документации которых требуется или не требуется получение согласования архитектурно-градостроительного решения, будет утверждаться правительством региона.

"Согласование архитектурно-градостроительного решения объекта индивидуального жилищного строительства на территории муниципального образования или части территории может осуществляться органом МСУ в случаях и в порядке, установленных муниципальным нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления соответствующего муниципального образования Нижегородской области", - сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

"Почти два месяца назад губернатором был внесен законопроект, потом была таблица поправок, которая была согласована и стала предметом досконального обсуждения с органами местного самоуправления Нижнего Новгорода, в частности с главой города. После этого появилась таблица поправок, которая должна быть составной частью принятия закона. в первом чтении. Что касается замечаний, которые были написаны в заключении государственно-правового управления Законодательно собрания - мы их имеем в виду", - уточнил на заседании директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко.

По итогам рассмотрения проект закона был принят в первом и втором чтении с учетом ряда поправок.

Ранее сообщалось о том, что застройщиков обяжут согласовывать архитектурный облик новостроек в Нижегородской области до получения разрешения на строительство.


Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК
Расходы бюджета Нижегородской области вырастут более чем на 10 млрд рублей за счет ИБК Регион: Нижний Новгород
Уникальный академгородок строят в Сарове Регион: Нижний Новгород
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки
Главного инженера администрации Выксы обвиняют в вымогательстве взятки Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Неравнодушие специалистов органов МСУ поможет решить самые сложные задачи" Регион: Нижний Новгород
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске
Прокуратура потребовала ускорить строительство школы в Новочебоксарске Регион: Чувашия
Речной маршрут из Нижнего Новгорода до Ульяновска могут запустить в предстоящую навигацию Регион: Нижний Новгород Подрядчик выбран на I этап строительства моста через Каму Регион: Пермь
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля