Общество

Глава Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение направить не менее 10% бюджетного финансирования соцсферы в негосударственный сектор

Нижний Новгород. 23 апреля. НТА-Приволжье – Глава Нижегородской области Глеб Никитин дал поручение направить не менее 10% бюджетного финансирования соцсферы в негосударственный сектор.

По информации пресс-службы главы региона, в текущем году не менее 10 пилотных негосударственных социальных проектов получат бюджетную поддержку.

И.о. вице-губернатора Евгений Люлин заявил о необходимости усиления конкуренции на рынке социальных услуг. По его словам, это приведет к улучшению качества. В свою очередь, у нижегородцев будет больше возможностей для выбора.

По словам Евгения Люлина, глава региона Глеб Никитин дал поручение направить не менее 10% бюджетного финансирования социальной сферы в негосударственный сектор.

Как отметил директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) Игорь Седых, одним из первых пилотных негосударственных социальных проектов с бюджетным финансированием станет Центр социального обслуживания населения в Сарове.

"Для бюджета поддержка проекта менее затратна, чем создание дополнительной бюджетной организации, ведь предприниматель получает оплату только за саму услугу, - пояснил директор ЦИСС НО. - Сопутствующие расходы, например, затраты на коммунальные услуги в офисе, бизнес несет самостоятельно".

По словам Игоря Седых, себестоимость оказания услуги может быть меньше, чем в госструктуре за счет более эффективной организации труда.

СПРАВКА.

По данным ЦИСС НО, в настоящее время в регионе свыше 800 некоммерческих организаций и предпринимателей оказывают разнообразные услуги в соцсфере – от помощи тяжелобольным и пожилым людям до авторского обучения детей с особенностями здоровья. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО
Глеб Никитин ответил на вопросы депутатов ЗС НО Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году
Глеб Никитин подвел итоги работы промышленности в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
Массовые мероприятия в Нижегородской области решено приостановить Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год
Глеб Никитин внес на рассмотрение ЗС НО проект поправок в бюджет на 2024 год Регион: Нижний Новгород
Депутаты городской Думы приняли участие в отчетной конференции губернатора Нижегородской области Глеба Никитина Регион: Нижний Новгород
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные"
Евгений Семёнов: "Губернатору удаётся формировать не только краткосрочные планы, но и долгосрочные" Регион: Нижний Новгород
Валерий Черепенников: "Нижегородское правительство уделяет очень большое внимание IT-сектору" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое"
Глеб Никитин: "Женское слово значит очень многое" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта