Общество

Почти 0,5 млрд. рублей было направлено на ремонт медучреждений и закупку медицинского оборудования в Нижегородской области в 2017 году

Нижний Новгород. 31 мая. НТА-Приволжье – Почти 0,5 млрд. рублей было направлено на ремонт медучреждений и закупку медицинского оборудования в Нижегородской области в 2017 году.

Как заявил 31 мая в ходе отчета о деятельности правительства перед депутатами ЗС НО врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, в 2017 году на ремонт учреждений здравоохранения, приобретение и ремонт медицинского оборудования было направлено 465,5 млн. рублей.

Помимо этого, согласно обнародованной информации, в 2017 году все машины скорой медицинской помощи оснащены спутниковой навигацией ГЛОНАСС. В ближайшее время планируется создание единого диспетчерского центра машин скорой помощи посредством интеграции служб ГЛОНАСС, "112" и "103".

Кроме того, по словам Глеба Никитина, в 2017 году 18 организаций области оказывали высокотехнологичную медицинскую помощь, в регионе развиваются различные области медицины.

"Объемы высокотехнологичной медицинской помощи сохранились на уровне 2016 года, ее получили 21,6 тыс. человек. В 2018 году выделены средства на передвижные медицинские комплексы для населенных пунктов с численностью населения до 2 тыс. человек. В рамках развития неотложной помощи в 2017 году за счет средств федерального бюджета поставлено 37 автомобилей скорой медицинской помощи класса "В". Решению проблем доступности медицинской помощи и нехватки кадров способствует реализация проекта "Цифровое здравоохранение", который направлен на создание единого информационного пространства в сфере здравоохранения и развитие телемедицины. Уже в настоящее время доля медицинских организаций области, участвующих в оказании телемедицинских консультаций, составляет 30%. В перспективе до 2025 года такую возможность будут иметь все медицинские организации", - подчеркнул глава региона.

На должном уровне, по утверждению Глеба Никитина, находится и обеспечение лекарствами. В 2017 году 123 тыс. человек, а это на 13% больше, чем в 2016-м, получили лекарственное обеспечение общим объемом 2,8 миллиарда рублей за счет средств федерального и областного бюджетов. Кроме того, правительство постоянно работает над решением вопросов дефицита кадров в здравоохранении и повышении их профессионального уровня. Так, в рамках приоритетного проекта "Квалифицированные кадры в здравоохранении" нижегородские врачи теперь могут получать непрерывное дополнительное профессиональное образование с использованием интерактивных образовательных модулей.

В рамках отчета глава региона заявил и о том, что правительство Нижегородской области ведёт переговоры с минздравом, "Росатомом" и РАН о создании центра ядерной медицины.

Ранее сообщалось о том, что Глеб Никитин заявил о снижении долговой нагрузки на бюджет до безопасного уровня в 63,5%.

Следует заметить, что доклад врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина о результатах работы регионального правительства депутаты ЗС НО поддержали единогласно. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко
Глеб Никитин провел встречу с председателем Волго-Вятского банка Сбербанка Александром Анащенко Регион: Нижний Новгород
Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства
Имущество экс-замминистра здравоохранения Кировской области обратят в доход государства Регион: Киров
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО)
Операторов БПЛА готовят в нижегородском военно-патриотическом центре "Звено" (ВИДЕО) Регион: Нижний Новгород
Подходы к нижегородской поликлинике оказались в воде Регион: Нижний Новгород
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками
Около 95% населения Нижегородской области охвачено профилактическими прививками Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу"
Глеб Никитин: "Обсуждать какие-либо слухи – смысла не вижу" Регион: Нижний Новгород
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области
Новый ФАП построили в Навашинском округе Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля