Общество

Территорию Стрелки в Нижнем Новгороде в будущем планируется оформить в стиле наследия инженера Шухова

фото: Владимир ЯшинНижний Новгород. 13 июня. НТА-Приволжье - Территорию Стрелки в Нижнем Новгороде в будущем планируется оформить в стиле наследия инженера Шухова, об этом заявил врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин, сообщает пресс-служба регионального правительства.

В частности, по словам врио губернатора, территория Стрелки в будущем должна стать визитной карточкой Нижнего Новгорода.

"Здесь есть великолепные ажурные металлические конструкции, которые мы будем сохранять. Почему бы не разместить что-то новое, сделанное в рамках наследия инженера Шухова. В любом случае есть возможность для развития, есть пространство, будем аккумулировать идеи и осторожно создавать новое с учетом особенностей территории", - подчеркнул Глеб Никитин.

Согласно информации департамента градостроительной деятельности и развития агломераций региона, в настоящее время уже выполненное благоустройство Стрелки условно разделено на две зоны. В частности, 6,92 га отведено под дальнейшую застройку. Здесь обустроены дорожки с щебеночным покрытием, а также временное озеленение. Вторая зона прилегает к собору Александра Невского со стороны улицы Совнаркомовской. На площади 3,16 га. проезды покрыты брусчаткой и асфальтом, установлено торшерное освещение, а также высажены цветники, газоны, деревья и кустарники. Отмечается, что стоимость освобождения и благоустройства территории составила более 172 млн рублей.

Как заявил главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов, для решения концепции дальнейшего развития территории Стрелки будет проведено заседание регионального Градостроительного совета. По его словам, от улицы Бетанкура до набережной реки Оки и от Самаркандской до набережной Волги запланировано градостроительное развитие с созданием культурно-спортивного квартала. Предполагается, что эта территория будет нести рекреационную функцию.

Разработкой единой концепции развития территории планируется заняться уже после проведения ЧМ-2018. Предполагается, что в работе будет учтено мнение заинтересованных горожан, профессионального сообщества. Кроме того, будут задействованы дополнительные творческие конкурсные процедуры. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника
Более 10 тысяч кубометров мусора вывезли из Нижнего Новгорода по итогам общегородского субботника Регион: Нижний Новгород
Уборка и санобработка освободившихся от паводка территорий проводится в Оренбуржье Регион: Оренбург
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске
Около 50 млн рублей направят на реализацию инициативных проектов в Ульяновске Регион: Ульяновск
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году
Около 8,3 млрд рублей направили на нацпроекты в Нижнем Новгороде в 2023 году Регион: Нижний Новгород
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми
Использование светодинамических вывесок ограничено в Перми Регион: Пермь
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах
Нижегородский водоканал восстановит благоустройство более чем на 600 объектах Регион: Нижний Новгород
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая
Нижегородские фонтаны начнут работу 1 мая Регион: Нижний Новгород
Стиль керамической плитки: какой выбрать? Регион: Нижний Новгород 29 общественных пространств Нижнего Новгорода планируют благоустроить до конца года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
24 апреля