Общество

Дефицит полиомиелитной вакцины в Нижегородской области ликвидирован

Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье – Дефицит полиомиелитной вакцины в Нижегородской области ликвидирован

Как сообщает министерство здравоохранения Нижегородской области, в настоящее время дефицита полиомиелитной вакцины в регионе нет.

Согласно информации, последняя поставка ИПВ была осуществлена 8 июня. Так, по состоянию на начало лета в область поступило 40% вакцины ИПВ от заявки на весь год, утвержденной в Минздраве РФ.

Отмечается, что в связи с дефицитом инактивированной полиомиелитной вакцины во всех регионах страны минздравом совместно с минпромторгом в срочном порядке были предприняты организационные меры. В частности, речь идет об ускорении начала импортозамещения ИПВ в нашей стране за счет локализации производства на базе комплекса Нанолек. Также внесены изменения в нормативные правовые акты, которые позволяют использовать пятивалентную вакцину с полио компонентом.

Как заверили в региональном минздраве, сейчас все дети на территории Нижегородской области прививаются в соответствии с вакцинальным календарём. По данным министерств, инактивированная полиомиелитная вакцина поступала в небольших количествах в сентябре, ноябре, декабре 2017 года в виде вакцин "Полимилекс", "Имовакс" и в составе комбинированной вакцины "Пентаксим". Данными вакцинами в первую очередь были привиты дети из групп риска: дети с иммунодефицитом, с онкогематологическими заболеваниями и/или длительно получающие иммуносупрессивную терапию; а также дети, рожденные от матерей с ВИЧ-инфекцией; дети с ВИЧ-инфекцией; дети, находящиеся в домах ребенка, недоношенные и маловесные дети.

В феврале 2018 года в Нижегородскую область поступило достаточное количество вакцины ИПВ. Тогда была начата иммунизация детского населения по национальному календарю с учетом временных задержек поставок.

Напомним, в октябре 2017 года сообщалось о том, что недостаток вакцины от полиомиелита отмечается в поликлиниках Нижегородской области. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта