Общество

Против повышения пенсионного возраста выступили независимые профсоюзы РФ

Нижний Новгород. 15 июня. НТА-Приволжье – Против повышения пенсионного возраста выступила Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР).

Как сообщает организация, 16 июня состоялось внеочередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на котором рассматривался правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста.

По мнению профсоюзной стороны, предложение правительства РФ повысить пенсионный возраст с 1 января 2019 года для мужчин до 65 лет, а для женщин до 63 лет является как антисоциальным, так и вредным для экономики страны.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), куда вошли правительство РФ, работодатели и профсоюзы, 16 июня рассмотрела законопроект об изменениях в пенсионной системе. Первые две стороны высказались в поддержку этой инициативы, профсоюзы не поддержали.

Между тем, говорится в сообщении профсоюзов, в предыдущие годы вице-премьер по социальной политике Ольга Голодец уверяла, что никаких обсуждений и законопроектов такого направления правительство не готовит.

"На вопрос, откуда такая срочность, министр труда Максим Топилин, присутствующий на заседании профстороны, ответил, что если сейчас не повысить пенсионный возраст, то уже "через несколько лет у нас не будет возможности индексировать пенсии". Согласно опросу общественного мнения, 92% россиян не поддерживают планы правительства по повышению пенсионного возраста", - отметили в ФНПР.

Напомним, что против повышения пенсионного возраста также выступает нижегородский депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Александр Курдюмов. Он считает, что такая мера "не гарантирует российским пенсионерам лучшей жизни, скорее наоборот, усугубит уже существующую, когда люди просто вынуждены выживать".

Как сообщалось ранее, премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил ввести переходный период повышения пенсионного возраста, начать который предполагается в 2019 году. В частности, для мужчин пенсионный будет поднят до 65 лет, а для женщин — до 63 лет.

Премьер поставил задачу внести законопроект о пенсионной реформе в Госдуму в ближайшее время, чтобы он был рассмотрен в текущую сессию в первом чтении.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде
Итоги обучения компьютерной грамотности пенсионеров подвели в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Нижегородец за обман пенсионеров получил более 3 лет колонии Регион: Нижний Новгород Пенсионерку с отрезанной головой нашли в Ветлуге Регион: Нижний Новгород Досрочно на пенсию в 2023 году вышли 980 многодетных нижегородок Регион: Нижний Новгород СКР проведет проверку по факту издевательства над пенсионеркой в Прикамье Регион: Пермь Сервис подбора пансионата для ваших пожилых родственников: надежный уют и забота Регион: Нижний Новгород
Геронтологический центр "Именлек" в Уфе построен на 45%
Геронтологический центр "Именлек" в Уфе построен на 45% Регион: Башкирия
Первые башкирские туристы “серебряного” возраста вернулась из поездки в Беларусь
Первые башкирские туристы “серебряного” возраста вернулась из поездки в Беларусь Регион: Башкирия
Нижегородские пенсионеры могут пройти обучение по финансовой грамотности
Нижегородские пенсионеры могут пройти обучение по финансовой грамотности Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта