Общество

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области опасаются бунтов в связи с повышением тарифов на вывоз мусора

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области опасаются бунтов в связи с повышением тарифов на вывоз мусораНижний Новгород. 29 июня. НТА-Приволжье – Депутаты Законодательного собрания опасаются бунтов в регионе в связи с повышением тарифов на вывоз мусора.

Как сообщает корреспондент "НТА-Приволжье", присутствовавший 20 июня на заседании комитета ЗС НО по экологии и природопользованию, ряд депутатов опасается бунтов населения в связи с введением новых тарифов на вывоз мусора, которые начнут действовать с 1 января 2019 года. В частности, некоторые парламентарии заявили, что из-за новой системы обращения с ТБО "город будет завален мусором" и "население взбунтуется".

В ходе доклада заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина напомнила парламентариям, что на текущий момент, согласно законодательству, услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами должна оказываться посредством системы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. В связи с этим и полномочия были перераспределены, и теперь к полномочиям субъекта отнесено утверждение территориальной схемы по обращению с отходами, организация деятельности региональных операторов, проведение конкурса и контроль деятельности операторов.

На настоящий момент в Нижегородской области определено девять операторов по обращению с ТБО, до 1 июля они должны представить региональному правительству предложения по тарифам за комплексную услугу, которая включает в себя транспортирование, обработку и захоронение мусора. Наталья Мочалина добавила, что представителями операторов сейчас проводятся зональные совещания с органами местного самоуправления.

По словам председателя комитета Владислава Атмахова, конечная цена будет складываться из нескольких составляющих: морфология мусора, расстояние между населенными пунктами и количество населения, проживающего на данной территории. При этом если населенных пунктов мало и они сильно разбросаны - транспортная составляющая внесет очень большую надбавку к итоговой сумме.

"Мы с депутатами высказываем беспокойство по поводу того, что есть у нас такие районы в Нижегородской области, допустим северные, где крайне низкая степень заселенности, большие расстояния. На сегодняшний день у них нет не то что какого-то стандартного объекта, где могли бы официально складывать этот мусор, но даже нет пунктов для перегрузки, чтобы можно было каким-то образом сэкономить. На все это требуются время, средства. А как жители будут переживать вот этот переходный период - никому не понятно. Мы поэтому задаем такие вопросы. Их же будем задавать и правительству. Они на сегодняшний день, как мы считаем, должны создать некую "подушку" именно для тех регионов, где цена вопроса будет очень высока. Разница может составлять до десяти раз между, допустим, Нижним Новгородом, где есть свои полигоны и, к примеру, Шахуньей или Уренью. Можно говорить о том, что там будет очень тяжелая ситуация и прогнозировать можно даже неисполнение законодательства. И население может дойти до бунтов если правительство не примет каких-то конкретных мер", - пояснил Владислав Атмахов.

В ходе заседания депутаты обсудили возможность создания рабочих групп для изучения вышеназванных вопросов, также было решено организовать в июле выездное совещание для проработки возможных путей выхода из ситуации. Наталья Мочалина заверила, что региональное правительство не оставляет без внимания работу с населением и разъяснение гражданам текущих норм законодательства в сфере обращения с ТБО.

Ранее сообщалось о том, что открытие крупнейшего в России мусоросортировочного комплекса состоялось под Дзержинском Нижегородской области.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Денис Паслер: Вместе с ФАС работаем в интересах жителей над ограничением роста цен Регион: Оренбург Общественные инспекторы подключатся к борьбе со свалками Регион: Нижний Новгород Свалку туш животных обнаружили в Саратовской области Регион: Саратов
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода
Охрана организована для недопущения свалок на Московском шоссе Нижнего Новгорода Регион: Нижний Новгород
Экотехнопарк планируют построить в Еловском округе Регион: Пермь Кировская область оказалась в числе лидеров реализации федпроекта "Чистая страна" Регион: Киров
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде
Развитие экологических проектов обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области
Пять поселковых свалок ликвидируют в Кировской области Регион: Киров
Цена на дизель снизились на 1 рубль в Кировской области
Цена на дизель снизились на 1 рубль в Кировской области Регион: Киров
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта