Общество

Директор Института экологии Волжского бассейна РАН Сергей Саксонов заявил об уменьшении скорости течения воды в Волге в 10 раз

Нижний Новгород. 25 июня. НТА-Приволжье – Директор Института экологии Волжского бассейна РАН Сергей Саксонов в интервью Lenta.ru заявил об уменьшении скорости течения воды в Волге в 10 раз

"Проточная вода лучше сопротивляется загрязнению. Если раньше, до постройки Волжско-Камского каскада ГЭС, речная вода расстояние от Валдая до Астрахани преодолевала за месяц, то теперь это может тянуться годами", - пояснил Сергей Саксонов.

По его словам, благодаря изменению свойств реки ее уже нельзя в полной мере назвать таковой, сейчас это уже именно "каскад гидротехнических сооружений с непроточным режимом", на Волге осталось лишь небольшое количество естественных участков.

Еще одной серьезной проблемой Сергей Саксонов назвал сине-зеленые водоросли, которые при благоприятных условиях размножения прирастают колоссальной биомассой, агрессивнго поглощают кислород и могут вытеснить из реки другие организмы. На настоящий момент водоросли подпитывают сбрасываемые в Волгу неочищенные стоки из канализации и со свалок, удобрения с полей.

Сергей Саксонов подчеркнул, что меры для спасения главной реки России необходимо предпринимать уже сейчас: следует не загрязнять стоки органическими отбросами с нечистотами и "не делать из них питательный бульон", способствующий нежелательным изменениям.

Ранее сообщалось о том, что около 250 кг нефтяных остатков собрали на поверхности Волги в Нижнем Новгороде после установки боновых заграждений.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Удмуртская прокуратура выясняет причину гибели подростка на реке Регион: Удмуртия
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане
Два пассажирских парома столкнулись в Татарстане Регион: Татарстан
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации
Флот службы речных переправ Уфы готовится к навигации Регион: Башкирия
Уровень воды в реке Сакмара за несколько часов снизился на 8 см Регион: Оренбург Реконструкция гидротехнического объекта на реке Орша проводится в Марий Эл Регион: Марий Эл Урал в районе Оренбурга продолжает подниматься Регион: Оренбург
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти"
Нижегородцы приняли участие в посадке аллеи в ДНР в рамках акции "Сад памяти" Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
16 апреля