Общество

Топ-5 летних факторов риска для детей составили нижегородские врачи

Топ-5 летних факторов риска для детей составили нижегородские врачиНижний Новгород. 5 июля. НТА-Приволжье – Топ-5 летних факторов риска для детей составили нижегородские врачи

Как сообщает пресс-служба Приволжского медуниверсита, нижегородские врачи составили "Топ-5" летних факторов риска для детей: врачи всерьез озаботились участившимися случаями бытового и транспортного детского травматизма, который зачастую приводит к тяжелым и трагическим последствиям.

В частности, среди факторов риска указаны москитные сетки в оконных рамах. По словам врачей, в жаркие летние дни бывает, что за неделю в Нижегородскую областную детскую больницу поступает два-три ребенка, выпавших из окон многоэтажных домов.

"В подавляющем количестве случаев это дети раннего возраста – от года до трех лет. В таких случаях всегда имеет место так называемая политравма, коварство которой в том, что невозможно сразу определить, какой орган в большей степени пострадал. Только благодаря счастливой случайности и своевременно оказанной помощи трагедия оказывается поправима, но риск получить смертельно опасные травмы крайне высок", - поясняет декан педиатрического факультета ПИМУ, врач-детский хирург Андрей Железнов.

Помимо этого, врачи обратили внимание на прижигающие жидкости и поверхностно-активные вещества, которые дети проглатывают, оставшись без контроля взрослых, велосипедный и дорожно-транспортный травматизм, катание на крышах электричек и небезопасное купание в водоемах с нырянием.

"К нижегородским нейрохирургам каждое лето скорая помощь доставляет "ныряльщиков" – ребят с тяжелейшей травмой шейного отдела позвоночника, полученной при ударе головой о дно неизвестного водоема. Такая травма приводит к параличу верхних и нижних конечностей, который может оказаться необратимым. И, увы, правы баннеры предупреждающие о смертельной опасности ныряния и купания в неизвестных водоемах" - говорится в сообщении.

Напомним, двухлетний ребенок выпал с девятого этажа в Нижнем Новгороде этой весной. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде
Капитальный ремонт поликлиники № 35 завершили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда
Глеб Никитин провел урок для ребят из Волгограда Регион: Нижний Новгород
6-летний мальчик погиб на пожаре в Прикамье Регион: Пермь Рустам Бибарсов стал главврачом Хвалынской больницы Регион: Саратов
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех"
Алексей Фаворский: "Чем раньше начать борьбу с пьянством, тем больше шансов на успех" Регион: Нижний Новгород
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре
Сотрудники МЧС встретили детей из Белгородской области в Самаре Регион: Самара
Диспансеризацию по оценке репродуктивного здоровья проведут в Саратовской области Регион: Нижний Новгород Руководство сменилось в ряде медучреждений Саратовской области Регион: Саратов Около 15 тысяч детей в Чувашии пойдут в этом году в первый класс Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта