Общество

Уникальный снимок Валерия Чкалова времен гражданской войны впервые представили в Нижнем Новгороде

Уникальный снимок Валерия Чкалова времен гражданской войны впервые представили в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 9 июля. НТА-Приволжье – Уникальный снимок Валерия Чкалова времен гражданской войны впервые представили в Нижнем Новгороде

В рамках пресс-конференции 9 июля руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов представил журналистам ряд эксклюзивных снимков, в том числе и архивную фотографию1919 года, на которой запечатлен 15-летний Валерий Чкалов в составе футбольной команды моряков.

"В период гражданской войны в Нижнем Новгороде и в уездных центрах уже существовало несколько футбольных команд. Самая ранняя из них, наверное, это команда железнодорожников, путейцев. Но на снимке Волжская военная флотилия, которая принимала активное участие в гражданской войне на Волге. Здесь в свободное от боевых действий время в неком подобии спортивной формы они готовятся играть", - пояснил Борис Пудалов.

По его словам, Валерий Чкалов стоит на снимке в верхнем ряду, рядом с крайним справа мужчиной в белом. Тогда еще будущий легендарный советский летчик был кочегаром на одном из пароходов Волжской военной флотилии и звали его настоящим крестильным именем - Валериан. Поверх снимка на форме юного Валерия Чкалова написали букву "Ч", чтобы в дальнейшем ничего не перепутать. Случилось это, вероятнее всего, уже во времена СССР, когда снимок был найден.

Ранее сообщалось о том, что реестр уникальных документов РФ пополнился записью о рождении Алексея Пешкова.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта