Общество

Два гнезда редкой совы — бородатой неясыти — обнаружены в Керженском заповеднике Нижегородской области

фото: С.В. БАККАНижний Новгород. 16 июля. НТА-Приволжье — Два гнезда редкой совы — бородатой неясыти — обнаружены в Керженском заповеднике Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба Государственного природного биосферного заповедника "Керженский", в июле обнаружено два гнезда краснокнижной бородатой неясыти.

Согласно информации, за первые 20 лет существования заповедника в нём было лишь несколько случайных встреч этой птицы. Только в 2013 году был обнаружен уже хорошо летающий птенец бородатой неясыти. Однако, факт гнездования бородатой неясыти в Керженском заповеднике подтвердился только в 2017 году.

И вот в июле 2018 в северной части заповедника было найдено два гнезда редкой совы и около гнезд – выводки. В частности, у одной пары обнаружено два слетка, у другой – один. Отмечается, что, возможно, кто-то из птенцов ещё в гнезде.

Так что, по подсчётам орнитологов, теперь в Керженском заповеднике живет не менее 2-3 пар бородатой неясыти, что составляет примерно десятую часть областной численности вида.

Ранее сообщалось, что раненую сову - длиннохвостую неясыть - нашли жители поселка Гнилицы Нижнего Новгорода.

Напомним также, что в 2015 году орнитолог в Нижегородской области установил веб-камеру в гнездо занесенной в Красную книгу серой неясыти и наблюдал за выводком.

СПРАВКА.
Бородатая неясыть – одна из самых редких сов Нижегородской области. В Красной книге она отнесена к категории А – виды, находящиеся под угрозой исчезновения. Сами совы гнезд не строят, занимают или чужие, или дупла, или (как филин) гнездятся прямо на земле.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта