Общество

Половина внеплановых проверок производителей и реализаторов топлива в Нижегородской области закончилась выявлением нарушений

Нижний Новгород. 18 июля . НТА-Приволжье - Половина внеплановых проверок производителей и реализаторов топлива в Нижегородской области закончилась выявлением нарушений.

Как заявила представитель Росстандарта Ольга Квасова на заседании комитета ЗС НО по экологии и природопользованию, 50% внеплановых проверок в сфере реализации моторного топлива в розничной сети АЗС выявляют нарушения.

В частности, из 12 внеплановых проверок, организованных в первом полугодии 2018 года, шесть закончились обнаружением несоответствия моторного топлива требованиям технического регламента Таможенного союза, в том числе по результатам 4-х проверок установлено несоответствие автомобильного бензина и дизельного топлива по массовой доле серы и у 4-х СХД - несоответствие по маркировке. Речь, по её словам, идёт в основном о представителях малого бизнеса - сетевые компании жёстче мониторят соблюдение законодательства.

С этим доводом не согласился присутствующий на заседании представитель фракции КПРФ (напомним, среди прочего партия выступает против капитализма - прим. ред.) Владимир Буланов. Он заявил, что его жена заправляет свой автомобиль Porshe на одной из сетевых АЗС. Качество купленного там топлива в недавнем времени обернулось полумилионными затратами на ремонт автомобиля и его эвакуацию.

По словам председателя комитета Владислава Атмахова, около 40% топлива, купленного на автозаправочных станциях в Нижегородской области, являются некачественными.

Выступая перед депутатами, Ольга Квасова заметила, что исправить ситуацию поможет совершенствование законодательства, в частности отмена норм, которые обязывают Росстандарт заблаговременно предупреждать о проверках в случае проведения таковых без обращений граждан. Однако, парламентарии предложили выбрать более действенный, на их взгляд, путь.  

"Работа комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию с общественными организациями показала достаточную эффективность. Мы действительно при совместных выездах на автозаправки нашли огромное количество нарушений, а дальше работали с Росстандартом и другими организациями. Конечно, много вопросов документального плана - нужно было доказать наличие нарушений. Сегодня мы договорились о том, что в сентябре сформируем рабочую группу, чтобы создать некий мост между госорганами, которые должны проверять данные учреждения: бензозаправки, производителей топлива и общественными организациями, которые могут делать такие проверки в любое время, без всяких предупреждений. Потому, что если идти законодательным способом - этот способ длительный и, в моем понимании, на сегодняшний день, наверное, бесперспективный", - пояснил Владислав Атмахов в ходе общения с журналистами по итогам заседания.


Ранее сообщалось о том, что бензин АИ-95 в Нижегородской области за неделю подорожал на 1,15% — в среднем до 44,08 рубля.


СПРАВКА:

По информации Приволжского межрегионального территориального управления (ПМТУ) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, в целях выявления и пресечения нарушений законодательства в сфере нефтепродуктообеспечения в 2017 году должностными лицами ПМТУ Росстандарта в Нижегородской области проведено 15 проверок субъектов хозяйственной деятельности, осуществляющих производство, хранение и реализацию моторного топлива. В более чем в половине из них (53%) были установлены нарушения требований нормативных документов.
По результатам проверок возбуждено 19 дел об административных правонарушениях в отношении должностных и юридических лиц, сумма наложенных штрафов составила 445 тыс. рублей. Процент проверок с выявленными нарушениями на рынке моторного топлива в регионе остается достаточно высоким на протяжении ряда лет. Так, в 2016 году он составил 34,6 %. Для сравнения в целом по ПФО процент отрицательных проверок нефтепродуктов был 28,2%.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта