Общество

Деревянный дом по улице Грузинской в Нижнем Новгороде "законсервирован" активистами для поиска инвестора

Деревянный дом по улице Грузинской в Нижнем Новгороде "законсервирован" активистами для поиска инвестораНижний Новгород. 20 июля. НТА-Приволжье – Деревянный дом по улице Грузинской в Нижнем Новгороде "законсервирован" активистами для поиска инвестора.

Как сообщил "НТА-Приволжье" в ходе телефонного разговора представитель общественного объединения "Деревянные города" Станислав Дмитриевский, 19 июля в Нижнем Новгороде на улице Грузинской активисты забили ставни и двери небольшого особняка конца 19 века для предотвращения уничтожения исторического здания и проникновения в него посторонних лиц.

Подобная система сохранения деревянных построек, по его словам, называется "консервацией". В Нижнем Новгороде, по согласованию с администрацией, активисты стали ею заниматься совсем недавно. Средства для выполнения работ они собирают в качестве пожертвований с помощью социальных сетей.

На объекте, расположенном на улице Грузинской (дом 3б), перед консервацией проводились два субботника, в ходе которых общественники убрали накопившийся за время пребывания дома в заброшенном состоянии мусор. На выполнение работ по заколачиванию дверей и окон в данном случае потребовалось не очень много денег - около четырех тысяч рублей. Это связано с тем, что в ход пошли доски, найденные непосредственно во дворе рядом с постройкой.

По словам Станислава Дмитриевского, прежнее руководство города намеревалось снести уникальный дом в стиле необарокко - еще год назад движение и администрация находились в "глухом противостоянии", сейчас же ситуация кардинально изменилась - общественники направили заявление с указанием архитектурно-исторической ценности постройки в управление по охране культурного наследия. В течение года специалистами будет проведена соответствующая экспертиза. Однако активисты на настоящий момент заинтересованы в том, чтобы найти инвестора для восстановления здания и поддержания его в презентабельном виде.

Ранее сообщалось о том, что проблему аварийного и ветхого фонда в исторической части Нижнего Новгорода планируется решить к 2021 году.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Жильцам аварийного дома в Рузаевке предоставят новое жилье Регион: Мордовия Варианты переезда обсуждают с жильцами нижегородского аварийного дома Регион: Нижний Новгород
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году
Программу переселения из аварийного жилья в Чувашии возобновят в 2025 году Регион: Чувашия
Подвал исторической постройки нашли у автостанции в Городце Регион: Нижний Новгород Средств на расселение аварийного фонда на 2024 год в Чувашии не предусмотрено Регион: Чувашия Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны" Регион: Нижний Новгород Итоги программы переселения граждан из аварийного фонда обсудили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород Процесс присоединения нижегородских ОКН к инженерным сетям планируют урегулировать Регион: Нижний Новгород ФРТ одобрил выделение 272 млн рублей на расселение аварийного жилья в Пензе и Кузнецке Регион: Пенза
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта