Общество

Росприроднадзор по ПФО ведёт работу по включению загрязнений в Бурнаковской низине Нижнего Новгорода в реестр объектов накопленного экологического вреда

Нижний Новгород. 23 июля. НТА-Приволжье — Росприроднадзор по ПФО ведёт работу по включению загрязнений в Бурнаковской низине Нижнего Новгорода в реестр объектов накопленного экологического вреда.

Как сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО, по инициативе начальника департамента Олега Кручинина в Нижнем Новгороде состоялось совещание по
подведению предварительных итогов работы по контролю за состоянием береговых полос и рекреационных зон реки Волга.

Согласно информации, было доложено, что на настоящий момент уже проведен значительный объем работы. Так, специалисты департамента провели 40 надзорных мероприятий, по результатам которых установлены основные загрязнители Волги и ее притоков первого порядка. В частности, зафиксировано 25 объектов негативного воздействия на окружающую среду, проинвентаризировано девять промышленных предприятий и предприятий ЖКХ, поставлено на учёт более 40 затонувших объектов.

Кроме того, на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Нижегородской области находятся места отстоя речных судов, а также объекты, имеющие на балансе скотомогильники и сибиреязвенные захоронения, в первую очередь те, что расположены в зоне подтопления.

Работу по выявлению объектов, осуществляющих сброс загрязненных сточных вод, объектов накопленного экологического вреда затонувшего имущества, а также по мониторингу качества природной воды в реке планируется продолжить до сентября 2018 года.

Параллельно при непосредственном участии министерства экологии области идёт процесс оформления паспорта "Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги на территории Нижегородской области". Предварительно затраты на планируемые мероприятия оценены более чем в 15 млрд. рублей.

Отмечается, что при должном финансировании из бюджетов всех уровней, а также за счёт привлечения внебюджетных средств, может быть реализовано 88 мероприятий на территории более 30 муниципальных образований.

Кроме того в ходе совещания было отмечено, что продолжается работа по возможности реализации в Нижегородской области пилотного проекта по снижению поступления в Волгу загрязнённого диффузного стока с территории Бурнаковской низины, а также по включению данной территории в реестр объектов накопленного экологического вреда.

Напомним, на акватории Волги установлены специальные ограждения, удерживающие нефтяную пленку, в районе Борского моста в Нижнем Новгороде. На реализацию мероприятий по очистке реки перечислено 4,5 млн.рублей.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей
Стоимость строительства нового моста в Кирово-Чепецке составит 3,1 млрд рублей Регион: Киров
 Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек
Два моста в Оренбуржье перекрыли из-за подъема уровня рек Регион: Оренбург
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов
Волжское пароходство ставит рекорд по количеству практикантов Регион: Нижний Новгород
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля
Вскрытие рек на территории Башкортостана пройдет до 10 апреля Регион: Нижний Новгород
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году
"Метеоры" между Казанью и Самарой планируют запустить в 2025 году Регион: Татарстан
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году
Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году Регион: Нижний Новгород
Еще четыре ледовые переправы закрыли в Кировской области Регион: Киров Спасатели продолжают ледовзрывные работы на водоёмах Саратовской области Регион: Саратов Возможность доставки саратовского зерна по Волге обсудили в региональном минсельхозе Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта