Общество

Международный фестиваль православной и патриотической песни стартовал в Арзамасе Нижегородской области

Международный фестиваль православной и патриотической песни стартовал в Арзамасе Нижегородской областиНижний Новгород. 29 июля. НТА-Приволжье – Международный фестиваль православной и патриотической песни стартовал в Арзамасе Нижегородской области.

По информации пресс-службы мэрии Арзамаса, по благословлению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия с 29 июля по 1 августа 2018 года в Арзамасе Нижегородской области проходит IX международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни "Арзамасские купола".

В нем принимают участие представители разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья старше 18 лет. Его организаторами являются Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, Нижегородская Митрополия Русской Православной Церкви и администрация Арзамаса.

Среди почетных гостей – митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, актер, кинорежиссер, сценарист и продюсер, народный артист РСФСР Никита Михалков, заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов и Союза кинематографистов России Григорий Гладков, члены жюри – автор и исполнитель духовных песен, председатель отдела культуры Тверской епархии, член Союза композиторов России, протоиерей Геннадий Ульянич, лауреат Всероссийского конкурса вокалистов, протоиерей Олег Серняев, актеры театра и кино Александр Михайлов и Елена Черняк, Владимир Попов, Сергей Смирнов и другие признанные деятели культуры, профессиональные авторы-исполнители, музыканты, поэты, композиторы, меценаты.

Мэр Арзамаса Михаил Мухин поприветствовал всех гостей на арзамасской земле и подтвердил особый интерес участников к фестивалю "Арзамасские купола".

"В этом году ещё и символичен тот факт, что начало проведения конкурса практически совпало с празднованиями 1030-летия Крещения Руси, и вы находитесь в поистине святом месте, в Арзамасе небывалое количество храмов и почти все действующие, и рядом с нами находится Четвёртый удел Пресвятой богородицы - Дивеево, как раз накануне дня рождения всеми почитаемого Серафима  Саровского",- отметил мэр.

"Я хочу пожелать всем мира и добра, душевного спокойствия, благополучия. В добрый путь , дорогие друзья. И пусть вам сопутствует путеводная звезда ангела-хранителя", - заявил Михаил Мухин.

30 июля в 09:00 после молебна состоится торжественное открытие фестиваля и второй конкурсный день, в ДК "Ритм", в 19:00 на Соборной площади города состоится награждение победителей и гала-концерт лауреатов и дипломантов фестиваля.

31 июля участники и гости фестиваля поедут на экскурсию в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, а по возвращении в Арзамас примут участие в концертной программе в парке им. Гайдара. 1 августа, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре желающие смогут принять участие в Патриаршей службе, исповедоваться и причаститься.

(16+) Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Илья Авербух встретился в Нижнем Новгороде с иностранными участниками региональной программы ВМФ Регион: Нижний Новгород
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия"
Завершающие экскурсии для иностранных участников ВФМ проходят на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Детсад в 12 микрорайоне Арзамаса принял первых воспитанников Регион: Нижний Новгород
Центр культурного развития открыли в Арзамасе
Центр культурного развития открыли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса
Детсад на 280 мест построили в 12 микрорайоне Арзамаса Регион: Нижний Новгород
 Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД
Литературный поезд "По следам писателей" начнет курсировать на ГЖД Регион: Нижний Новгород
Детсад за счёт инвестора строят в ЖК "Савин парк" в Нижегородской области
Детсад за счёт инвестора строят в ЖК "Савин парк" в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта
Колокола для звонницы монастыря в Арзамасе освятили 13 марта Регион: Нижний Новгород
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ
Представители 50 стран приехали в Нижегородскую область для участия в региональной программе ВФМ Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 марта