Общество

Вода в Нижегородской области за четыре года стала чище на 5%

Нижний Новгород. 6 августа. НТА-Приволжье – Вода в Нижегородской области за четыре года стала чище на 5%.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Нижегородской области, при проведении анализа качества воды снизилась доля проб, не соответствующих нормативам по санитарно-химическим показателям с 15,2 % в 2013 году до 10,0 % в 2017 году.

По информации ведомства, доля населения региона, обеспеченного питьевой водой гарантированного качества составляет 95,2%. Этого удалось добиться благодаря проводимым региональным управлением Роспотребнадзора мероприятий, в том числе судебных разбирательств. Как поясняют в организации, качество воды источников централизованного водоснабжения, как поверхностных, так и подземных, в течение ряда последних ряда лет остается относительно стабильным.

"Основными причинами несоответствие проб воды требованиям гигиенических нормативов являются сброс неочищенных либо недостаточно очищенных сточных вод в поверхностные водные объекты и организация не в полном объеме зон санитарной охраны источников", - подчеркивают в ведомстве.

Напомним, Роспотребнадзор утверждает, что водопроводная вода на станциях Нижнего Новгорода на 100% соответствует нормам.

СПРАВКА:

Всего на территории области эксплуатируется 2324 поверхностных и подземных источников централизованного водоснабжения.
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля