Общество

Проект подготовки финансовых волонтеров среди переводчиков русского жестового языка стартовал в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород. 17 августа. НТА-Приволжье - Проект подготовки финансовых волонтеров среди переводчиков русского жестового языка стартовал в Нижнем Новгороде.

Как сообщает управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России, компания совместно с Нижегородским региональным отделением общероссийской общественной организации инвалидов "Всероссийское общество глухих" организовала первый масштабный проект подготовки финансовых волонтеров среди переводчиков русского жестового языка (РЖЯ).

Согласно информации, цель проекта – сделать финансовые услуги более доступными для глухих и слабослышащих людей, привлекая к этой работе тех, кто владеет языком жестов. Инициаторы поясняют, что переводчики русского жестового языка очень часто сопровождают глухих людей в финансовых организациях, чтобы те могли открыть вклад, взять кредит или заем. Однако, по их мнению, очень важно, чтобы сами сурдопереводчики были подкованы в финансовых вопросах.

На настоящий момент, по утверждению специалистов банка, несмотря на развитие технологий, многие финансовые услуги остаются недоступными для людей с нарушениями слуха. Часто это связано именно с невозможностью объясниться с сотрудниками кредитных организаций.

Участие в тренингах и лекциях об основах потребительского кредитования и безопасного использования банковских карт уже приняли специалисты по переводу РЖЯ из Нижнего Новгорода и области. Благодаря вовлеченности в проект они узнали, какую информацию должен содержать кредитный договор, как не попасть в финансовую пирамиду и зачем нужно быть бдительным, совершая онлайн-покупки.

Помимо этого, будущие финансовые волонтеры научились различать подлинные и поддельные банкноты. Организаторы проекта подчеркнули, что сотрудничество не завершается — консультации переводчиков по вопросам финансовой грамотности будут продолжены.

Ранее сообщалось о том, что нарушения при обеспечении доступа инвалидов в медучреждения выявлены почти во всех районах Нижнего Новгорода.

(16+)



Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Фейковое приложение Сбер появилось в App Store
Фейковое приложение Сбер появилось в App Store Регион: Нижний Новгород
Более 950 млн рублей направят на расчеты с кредиторами ПАО "Татфондбанк" Регион: Татарстан АСВ займется ликвидацией КИВИ Банка Регион: Нижний Новгород Экс-сотрудница банка ответит перед нижегородским судом по обвинению в мошенничестве Регион: Нижний Новгород Какие бренды предпочитали клиенты "Росбанк Авто" в 2023 году? Регион: Нижний Новгород Как открыть расчетный счет онлайн для ООО в "Модульбанке" Регион: Нижний Новгород Участников СВО освободят от уплаты процентов Регион: Нижний Новгород
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр
Житель Нижегородской области набрал кредитов на 4,3 млн рублей для азартных игр Регион: Нижний Новгород
Группа казанцев ответит перед судом по обвинению в незаконной банковской деятельности Регион: Татарстан
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
19 апреля