Общество

"Не хочу, чтобы героев былых времен забывали": нижегородка Анна Шипкова стремится участвовать во всех акциях "Волонтеров Победы"

Фото предоставлено героиней статьиНижний Новгород. 22 октября. НТА-Приволжье – "Не хочу, чтобы героев былых времен забывали": нижегородка Анна Шипкова стремится участвовать во всех акциях "Волонтеров Победы".

Нижегородка Анна Шипкова учится на юридическом факультете Нижегородского института управления РАНХиГС и в движение "Волонтеры Победы" она попала в  прошлом году, когда в рамках проекта "Великие имена России" добровольцы опрашивали  горожан для присвоения нового названия аэропорту "Стригино".

"У нас было очень много точек для голосования, там стояли красивые люди, я к ним подошла и узнала, что это "Волонтеры Победы". Мне захотелось стать частью этого движения. Так я и начала принимать в нем участие", - рассказала девушка, добавив, что всевозможные акции проходят ежедневно, и она стремится не пропускать ни одной.

Среди прочего, добровольцы восстанавливают могилы ветеранов, благоустраивают памятники и памятные места. Реализуется и совместный с ВГТРК проект "Чтобы жили", в ходе которого будет поставлен радиоспектакль, где за основу взяты личные истории ветеранов со всего Приволжского федерального округа. Есть также акция "Всем двором", которую нижегородские волонтеры хотят сделать ежегодной. Так, в прошлом году в восьми районах города были проведены дворовые праздники с танцами, вальсом Победы, выступлениями ветеранов и первых лиц города. Были на них аккордеонисты и народные коллективы, добровольцы устраивали чаепития.

"Мы постоянно посещаем ветеранов, это кредо нашей организации. Мы оказываем им бытовую помощь, моральную поддержку, фиксируем и запоминаем их истории. Также у нас проходит акция с одной из сетей аптек, мы дарим ветеранам средства личной гигиены, слуховые аппараты и лекарства", - добавила Анна Шипкова.

Следует заметить, что на 9 мая "Волонтеры Победы" участвуют в целом комплексе мероприятий - "Бессмертный полк", "Георгиевская ленточка", проект "Лица Победы".

Важно, что за успехи нижегородского отделения добровольческой организации, в том  числе в деле подключения ветеранов к цифровому телевидению, региональный штаб  "Волонтеров Победы" стал окружным центром по подготовке к 75-летию Победы в ПФО.

В связи с этим девушка пригласила присоединиться к движению всех желающих, ведь она убеждена, что это уважаемая и почетная деятельность, а работа предстоит большая. В  движении, подчеркнула собеседница агентства, будут рады всем — для каждого найдется  дело.

"У меня глубоко личная история. Я участвую в проектах, связанных с Великой Отечественной войной потому, что мои прадедушки, к сожалению, не прошли войну до конца — они погибли под Сталинградом. Сохранились письма с фронта от них, в которых было сказано, как сильно они ждали этой Великой Победы и рассчитывали на скорое ее наступление. К сожалению, они погибли и не прошли войну до конца. Это действительно очень страшное событие в нашей истории и самая кровопролитная война. Чтобы воплотить их мечту и почтить память моих прадедушек я и занимаюсь волонтерской деятельностью, связанной с Великой Отечественной войной. Не хочу, чтобы героев былых времен забывали, они не должны кануть в лету", - резюмировала Анна Шипкова.

Наталья Денисова

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вечный огонь в Лукоянове на памятнике павшим воинам-землякам будет гореть постоянно Регион: Нижний Новгород
 Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы"
Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы" Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде
Крымскую сосну в честь присоединения полуострова посадили в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье
Нижегородские волонтеры ликвидируют последствия паводка в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля