Общество

Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году

Саратов. 19 февраля. НТА-Приволжье —Рекультивацию многолетней городской свалки в Энгельсе завершат в 2024 году.

Как заявили в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области, в рамках федерального проекта «Чистая страна» в прошлом году проведена ликвидация несанкционированной свалки площадью 1,18 га в Аткарске.

Вывезено на санкционированный полигон более 4 тыс. куб.м загрязненного отходами грунта. Проведена рекультивация территории: завезен плодородный слой почвы, посеяны газонные травы, высажены деревья и кустарники. Стоимость реализации составила 11,6 млн. рублей. Работы полностью завершены.

"Выполнен технический этап работ по рекультивации несанкционированной свалки площадью 16,4 га в промзоне Энгельса, составляющий 99% от общего объема работ. Стоимость реализации 391 млн. рублей. В текущем году планируется завершающий биологический этап", - сообщил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Ранее сообщалось, что план развития территории бывшей Шуваловской свалки определят после передачи участка Нижнему Новгороду.

Напомним, Шуваловскую промзону площадью около 17,9 га в Нижнем Новгороде передали в областную собственность в 2020 году для проведения рекультивации.

К настоящему времени свалка ликвидирована.

Ранее сообщалось, что Шуваловская свалка исключена из госреестра объектов накопленного экологического вреда. Объект ликвидирован в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология" и стал третьим в Нижегородской области, исключённым из реестра.

Напомним, ранее министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию доложил о рекультивации ещё двух объектов накопленного экологического вреда – это свалка в Нижнем Новгороде на Московском шоссе и в Первомайске на склоне к реке Умочь.

Работы по обоим объектам велись в рамках федерального проекта "Чистая страна" национального проекта "Экология".
Регион: Саратов

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля