Общество

Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске

Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в ДзержинскеНижний Новгород. 27 февраля. НТА-Приволжье — Специалистов МГУ привлекли к ликвидации "Черной дыры" в Дзержинске.

Как сообщили в пресс-службе правительства Нижегородской области, сотрудники Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова приступили к изучению объекта накопленного экологического вреда "Черная дыра", который является шламонакопителем бывшего производства ОАО "Оргстекло".

Согласно информации, сложность объекта не позволяет применять стандартные методы инженерных изысканий для оценки объемов и свойств отходов. Также было принято решение обеспечить квалифицированное научное сопровождение работ по ликвидации из-за изменения состава отходов на разной глубине.

В 2020 году на объекте было обезврежено более 10 тыс. куб. метров отходов, или 54% от проектного объема. Однако в установленный срок ликвидация не была завершена из-за обнаружения дополнительных объемов пастообразных отходов.

"В настоящее время правительство региона разработало план дальнейшей ликвидации объекта накопленного вреда "Черная дыра", прорабатывается вопрос определения нового проектировщика объекта "Черная дыра". Данный объект планируется ликвидировать в рамках федерального проекта "Генеральная уборка", - рассказал министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Отмечается, что в настоящее время обновленная сметная документация на корректировку проектной документации уже прошла экспертизу. Доработать проект рекультивации объекта и приступить к работам планируется после завершения изысканий специалистов МГУ им. Ломоносова.

Национальный проект "Экология" реализуется в соответствии с  указом президента РФ Владимира Путина с 2019 года и призван обеспечить экологическую безопасность страны.

Ранее сообщалось, что на заседании комитета ЗС НО по экологии и природным ресурсам 20 февраля депутаты обсудили планы по модернизации системы водоотведения Богородска.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье
Дорожную карту ликвидации излива шахтных вод в КУБе создали в Прикамье Регион: Пермь
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии
Защиту критической инфраструктуры от БПЛА планируют усилить в Чувашии Регион: Чувашия
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье
Одиннадцать мусорных свалок ликвидируют в Прикамье Регион: Пермь
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области
Озерную чайку оставят в списке охотничьих ресурсов Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области
Сброс воды с водохранилищ планируют ограничить в Саратовской области Регион: Саратов
Нижегородцы могут сдать батарейки и пластиковые крышки на утилизацию Регион: Нижний Новгород Сотрудников КАМАЗа призвали сообщать о замеченных фактах съемки территории завода Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля