Общество

РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год

РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 годНижний Новгород. 28 февраля. НТА-Приволжье — РВИО подвело итоги работы в Нижегородской области за 2023 год.

Как сообщил на пресс-конференции в "Нижегородском областном информационном центре" 27 февраля руководитель отделения Российского военно-исторического общества в регионе, замгубернатора Олег Беркович, в 2023 году было проведено около крупных 20 мероприятий, не считая встреч со школьниками на патриотическую тематику, которые проводятся на регулярной основе.

"Обычно все это очень живая дискуссия, общество старается делать так, чтобы изучение собственной истории, собственной военной истории не было скучно", - подчеркнул он.

Также были организованы дискуссии и различные творческие инициативы на тему специальной военной операции. Так, по инициативе РВИО была организована выставка детских рисунков, посвящённых СВО, Сталинградской битве и освобождению Ленинграда от блокады. По итогам большая часть работ была передана на фронт.

"Солдаты были рады получить эти детские картины", - обратил внимание Олег Беркович.

Также РВИО проводило прогулки, экскурсии и для самих военнослужащих: в домик Петра I, музеи кремля и др.

"Образовательная и культурная программа — важная часть адаптации возвращающихся с фронта", - заявил замгубернатора.

Представитель НРО РВИО Николай Лешков добавил, что возвращение бойцов к обычной, будничной жизни — одна из задач общества. Он обратил внимания, что на экскурсиях глаза ребят, вернувшихся с фронта, из стальных превращаются в мальчишечьи.

"Интерес был огромный, ребят, не только на прогулке пришел по Нижегородскому кремлю. Они были не только довольны тем, что посещают его, но довольны тем, что их любят, их ждут. Что они желанны на нашей Нижегородской земле", - сказал Николай Лешков.

Также РВИО поддерживает международные патриотические инициативы. Одна из них "Сад памяти", цель которого высадить 27 млн деревьев в память о каждом из 27 млн погибших в годы Великой Отечественной войны.

Одним из важных мероприятий Олег Беркович назвал IX окружной cлёт поисковых отрядов "Никто не забыт", который проводился в Нижнем Новгороде в октябре 2023 года. На нём собрались 14 команд из всех регионов ПФО.

В 2024 году все основные виды деятельности будут сохранены. Кроме того, планируется активизировать работу общества в контексте празднования 9 Мая и разработать новые маршруты внутри Нижегородского кремля, которые были бы связаны непосредственно с рассказом про историю "Города трудовой доблести".

Как сообщалось ранее, РВИО активно принимало участие в создании архитектурного облика и обсуждении проекта по установке стелы "Город трудовой доблести". К открытию памятного знака общество готовит много информационных материалов.

СПРАВКА
Общероссийская общественно-государственная организация "Российское военно-историческое общество" — добровольное самоуправляемое общественно-государственное объединение, основанное в 2012 году указом президента России Владимира Путина. Деятельность организации, согласно декларации, направлена на изучение и популяризацию военной истории России, а также сохранение объектов военно-исторического культурного наследия.
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде
Подлинник дневника Тани Савичевой впервые представлен в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Вечный огонь в Лукоянове на памятнике павшим воинам-землякам будет гореть постоянно Регион: Нижний Новгород
 Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы"
Десятки тысяч нижегородцев написали "Диктант Победы" Регион: Нижний Новгород
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде
"Автопробег Победы" прошел в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Волонтеры раздадут нижегородцам более 100 тысяч георгиевских лент Регион: Нижний Новгород Мемориалы и воинские захоронения в Кировской области приведут в порядок к 9 мая Регион: Киров
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Капремонт памятников ВОВ проведут в 14 муниципалитетах Ульяновской области Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля
Единый урок "Без срока давности" пройдет в нижегородских школах 19 апреля Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля