Общество

Евгений Люлин: "Мы можем быть обеспечены землей и природными богатствами, но без специалистов они бесполезны"

Нижний Новгород. 21 марта. НТА-Приволжье — 20 марта в Законодательном Собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, депутаты обсудили законодательные меры, которые станут основой для реализации целей и задач в градостроительной отрасли Нижегородской области.

В ходе заседания депутаты рассмотрели актуальные вопросы поддержки проектов комплексного развития территорий, расселения аварийного жилья, увеличения темпов строительства спортивных объектов, ремонта и строительства детских садов и школ.

«В Нижегородской области сегодня 7 604 спортивных объекта. Регион обеспечен ими почти на 60 процентов. Однако, рост числа занимающихся спортом опережает пропускную способность спортивных сооружений и остаются районы области, в которых населению негде заниматься спортом. Этот вопрос депутаты планируют обсудить с правительством Нижегородской области. Мы детально изучим данные и будем заниматься увеличением темпов строительства», - сказал председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов.

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин отмечает, что в регионе уделяется серьезное внимание ремонту и строительству образовательных учреждений. «Образование – самый ценный ресурс. Я рад, что именно наш регион стал одним из первых, где будет построена лидерская школа. Самые талантливые преподаватели будут участвовать в создании перспективных школ, будет создаваться специальная методика преподавания. Это вклад в будущее и безопасность страны. Мы можем быть обеспечены в плане земли и природных богатств, но без специалистов они бесполезны. Для того, чтобы кадры выросли, им нужна вся инфраструктура, включая и новые образовательные учреждения. В регионе уже выстроена комплексная работа: строится жилье, школы, развивается инфраструктура в городе и на селе – необходимо масштабировать процессы», - сообщил спикер регионального парламента.

В ходе заседания, депутаты обратили внимание на необходимость сохранения объектов культурного наследия, на это в рамках послания указал и Президент РФ. Он предложил разработать федеральную программу по которой будут приведены в порядок не менее тысячи объектов культуры.

«Фундамент нашей государственности – наша история. Предстоит ещё много работы по восстановлению и созданию новых памятников и других объектов культуры. Вместе с правительством региона мы строим планы по разработке программы сохранения объектов культурного наследия и возможной поддержки граждан или организаций, которые принимают участие в их восстановлении», - заявил Василий Суханов.

Депутат также отметил, что инвесторы выполняют серьезный объем работы по восстановлению ОКН. «Поэтому для них также создаются все условия для комфортной работы. В настоящее время министерством энергетики и ЖКХ региона разрабатывается проект постановления правительства Нижегородской области по созданию межведомственной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов в части технологического присоединения к сетям инженерной инфраструктуры. Одной из ее главных задач является фиксация параметров технологического присоединения ОКН к существующим сетям инженерной инфраструктуры», - подчеркнул Василий Суханов.

Участники заседания также обсудили развитие проектов комплексного развития территорий под застройку и расселение граждан из аварийного жилья. В своём послании Владимир Путин указывал на важность данной работы.

«Мы стараемся использовать все возможности для увеличения темпов жилого строительства, переселения граждан из аварийного жилья. В этом году начнут переселять нижегородцев, чьи дома признаны аварийными, начиная с 1 января 2017 по 1 января 2022 года. Благодаря этому шанс улучшить свои жилищные условия до 2030 года получат 14,7 тысяч жителей региона. Новое жилье будет выделено за счет доли, предусмотренной при строительстве новостроек», - отметил Василий Суханов.

Депутат также подчеркнул, что важно и комплексное развитие территорий, благодаря которому застройщик получает участок с аварийным и ветхим жильём. «В Нижнем Новгороде КРТ уже действует. Три площадки на этапе застройки. Сейчас к торгам за право реализации механизма КРТ готовятся еще четыре территории. До 2030 года мы должны начать строить 1 млн квадратных метров в год. Для этого нужны земельные ресурсы - порядка 100 га в год. Именно столько мы должны выдавать в хозяйственный оборот. Предстоит большая работа», - заявил Василий Суханов. Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями"
Евгений Люлин: "Идея нижегородских студентов о поддержке студенческих семей должна быть поддержана законодателями" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Выплаты для молодых специалистов лесного хозяйства вводят в Кировской области Регион: Киров Число кандидатов на звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" увеличат Регион: Нижний Новгород
Если на практику, то в отели сети Marins Hotels
Если на практику, то в отели сети Marins Hotels Регион: Нижний Новгород
Евгений Люлин: "Каждый год в этот день мы вспоминаем события на Чернобыльской АЭС" Регион: Нижний Новгород День профсоюзов Нижегородской области будут отмечать 16 ноября Регион: Нижний Новгород
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области
Новый закон о безопасности дорожного движения приняли в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Банк России рекомендовал страховщикам оказать максимально возможную поддержку пострадавшим от паводка Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля