Общество

Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье

Оренбург. 28 марта. НТА-Приволжье — В Оренбургской области создадут Центр подготовки операторов беспилотных систем

Сегодня, 28 марта, на заседании правительства региона принято решение о выделении средств на эти цели.

По итогам конкурсного отбора Оренбуржье включено в федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем» в числе 30 субъектов, где будут созданы Центры подготовки операторов беспилотных систем.

- Победа в федеральном проекте закономерна – в Оренбургской области налажено сетевое взаимодействие между колледжами, техникумами, школами. На базе учреждений СПО школьники получают практические навыки на современном оборудовании на уроках технологии. Инфраструктура площадок «Профессионалитет» помогает повышать квалификацию педагогов общего образования. Наш подход – готовый инструмент для внедрения проекта в субъектах. Программа реализуется на условиях софинансирования. Из регионального бюджета сегодня выделено 12 млн рублей. Общая стоимость проекта – более 300 млн. Средства пойдут на оснащение образовательных организаций, - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Центр будет создан на базе гуманитарно-технического техникума Оренбурга, также в программу включены 18 школ региона. Площадки планируется запустить в новом учебном году.

Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, в гуманитарно-техническом техникуме Оренбурга на базе опытно-производственного участка планируется реализация дополнительного профессионального блока «Программирование микроконтроллеров БПЛА». Студенты смогут освоить навыки управления беспилотными авиационными системами на симуляторе. Сегодня операторы управления БПЛА востребованы в различных отраслях экономики.

Специализированные классы для изучения процесса создания и эксплуатации беспилотных авиационных систем откроются в 8 школах Оренбурга, а также в Бузулуке, Бугуруслане, Новотроицке, Орске, Сорочинске, Пономаревском, Оренбургском и Шарлыкском районах. В работе будут участвовать педагоги дополнительного образования станций юных техников, технопарка «Кванториум», Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин», Центра цифрового образования детей «IT-куб». Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Срок подачи заявлений на выплаты для пострадавших от паводка продлили Регион: Оренбург Денис Паслер в Орске провел заседание штаба по ликвидации последствий паводка Регион: Оренбург Уровень воды в Урале у Оренбурга с 8 часов утра снизился на 6 см Регион: Оренбург Пострадавшие от паводка оренбуржцы получают выплаты страховых компаний и отсрочку платежей по кредитам Регион: Оренбург Пункты длительного размещения планируют организовать в Орске Регион: Оренбург Горячие линии для пострадавших от паводка действуют в Оренбуржье Регион: Оренбург Авиарейсы из Перми в Калининград стартуют в мае Регион: Пермь Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье
Более 1 млрд рублей выплатили пострадавшим от паводка в Оренбуржье Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля