Общество

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде

ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем НовгородеНижний Новгород. 28 марта. НТА-Приволжье — ГЖД приступила к строительству профильного "Кванториума" в Нижнем Новгороде.

Как сообщает корреспондент ИА "НТА-Приволжье", присутствовавший на мероприятии, 28 марта на станции "Родина" Детской железной дороги состоялась закладка первого камня профильного технопарка "Кванториум" в границах Горьковской магистрали.

Учреждение допобразования будет располагаться в четырехэтажном здании общей площадью почти 1,1 тыс. кв. м. Предварительная стоимость строительства составит более 460 млн рублей. Здесь создадут учебные классы и лаборатории, где учащиеся с помощью современного оборудования будут осваивать различные технические направления, в том числе робототехнику и программирование. Также для детей возведут спортивный зал, который дополнит близлежащий стадион и спортшколу.

По словам губернатора Глеба Никитина, начало строительства профильного "Кванториума" является важным этапом развития транспортной инфраструктуры региона, а выпускникам Детской железной дороги предстоит стать частью этого важного процесса.

"Думаю, что это будет один из самых занимательных технопарков с впечатляющей инфраструктурой, а ребятам будет интересно познавать профессию железнодорожника и инженерную науку", - отметил Глеб Никитин.

По данным главы региона, в рамках проекта "Успех каждого ребенка" нацпроекта "Образование" в Нижегородской области уже создано девять "Кванторуимов": четыре технопарка работают в Нижнем Новгороде, по одному – в городе Бор и в Сарове, еще три "Кванториума" - передвижные.

Начальник ГЖД Сергей Дорофеевский уточнил, что в прошлом году свыше 1 тыс. юных нижегородцев получили знания о профессии железнодорожника, из которых более 70% затем поступили в профильные техникумы и институты.

"Здесь будет проводиться допрофессиональная подготовка ребят, где мы будем рассказывать про технические профессии и железную дорогу, а также будем показывать наше настоящее и будущее. Думаю, что всем нашим студентам понравится этот проект", - уточнил он.

Возведение "Кванториума" пройдет в рамках инвестиционного проекта "Развитие материально-технической базы детских железных дорог" ОАО "РЖД". В настоящее время нижегородская ДЖД включает в себя три перегона и три станции: Пушкино, Счастливая, Родина. Протяженность путей составляет 3,1 км, ширина колеи – 750 мм. Подвижной состав состоит из паровоза, тепловозов, пассажирских вагонов и грузовых платформ.

Также в ходе мероприятия Глеб Никитин и Сергей Дорофеевский подписали соглашение о всестороннем сотрудничестве по развитию железнодорожного транспорта в регионе до 2026 года, которое предусматривает дополнительную работу по улучшению экологической обстановки, реализации социальных проектов и взаимодействия в научной сфере.

Ранее сообщалось, что министерством строительства Нижегородской области было выдано разрешение на строительство первого в границах магистрали узкопрофильного технопарка "Кванториум". Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Дети нижегородских участников СВО могут бесплатно посещать спортсекции Регион: Нижний Новгород Итоги работы уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области обсудили на заседании ЗС НО Регион: Нижний Новгород Оренбургские школьники отправились на отдых в Башкирию Регион: Оренбург
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области
Меры поддержки ветеранов СВО планируют расширить в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей
Нижегородские педагоги могут принять участие в Форуме классных руководителей Регион: Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород
Тематический поезд Минобороны РФ "Сила в правде" прибыл в Нижний Новгород Регион: Нижний Новгород
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая
Нижегородцы смогут посетить открытие паркового сезона 1 мая Регион: Нижний Новгород
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года
Пассажиропоток на вокзале Нижнего Новгорода вырос на 14% с начала года Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля