Общество

Новый цифровой маммограф приобрели для нижегородской больницы №28

Нижний Новгород. 15 апреля. НТА-Приволжье — В городской больнице №28 Московского района Нижнего Новгорода появился новый рентгеновский скрининговый маммограф.

Оборудование стоимостью около 12 млн рублей было закуплено на средства консолидированного бюджета в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Как отметили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, аппарат ввели в эксплуатацию в рентген-кабинете поликлинического отделения больницы на ул. Чаадаева. Ежедневно на нем будут выполнять исследования не менее 20 пациенткам.

По словам главного врача городской больницы №28 Наталии Зеляевой, цифровой маммограф позволяет получать изображения двухмерной реконструкции молочных желез. Работу по проведению маммографических исследований выполняют два специалиста – врач-рентгенолог и рентгенолаборант.

«Новое оборудование передает рентгеновские снимки в центральный архив всех медицинских изображений. Это обеспечивает возможность их просмотра врачами в любом государственном учреждении здравоохранении региона, куда будет обращаться пациент», – пояснила она.

Ранее сообщалось, что в поликлинике центральной районной больницы Балахнинского округа начал работу новый цифровой комплекс для рентгенографии.

Как сообщили в нижегородском минздраве, оборудование, закупленное в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение", превышает технические возможности аппаратуры предыдущего поколения.

Для закупки рентген-аппарата из федеральной казны было перечислено более 10 млн рублей, еще 1,5 млн рублей было направлено на ремонт рентген-кабинета.

Напомним, в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Балахнинскую ЦРБ ранее поступили высокотехнологичный компьютерный томограф, ультразвуковые аппараты для исследования сердца и сосудов, аппараты для искусственной вентиляции легких, электромагнитные стимуляторы глубоких тканей и другая специализированная техника.

Ранее сообщалось, что в операционный блок ЦРБ Выксунского муниципального округа поступило новое оборудование – цифровая рентгеновская система «С-дуга».

Как сообщила и.о. главного врача Выксунской ЦРБ Ольга Назыкова, на закупку системы было выделено около 15 млн рублей из средств нормированного страхового запаса Территориального фонда ОМС Нижегородской области. 

Использование цифровой «С-дуги» позволило сократить время оперативных вмешательств до 30 минут. Ранее медики применяли в работе аналоговую рентген-установку, с ней операции длились около двух часов.

Кроме того, появление новой аппаратуры позволило повысить качество оказания медицинской помощи пациентам с различными переломами. Теперь 100% людей с такими диагнозами оперируются в больнице в течение первых 48 часов после получения травмы.

Прежде сообщалось, что в Ардатовской ЦРБ в отделении функциональной диагностики появилась новая УЗИ-система.

На закупку техники из средств федерального бюджета было выделено около 5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в центральной районной больнице Краснобаковского муниципального округа установили новый рентгеновский диагностический комплекс.

Ранее сообщалось, что оборудование на сумму более 2 млн рублей поступило в Воскресенскую ЦРБ.

В списке новинок - универсальный прикроватный монитор пациента, современный колькоскоп.

Ранее сообщалось, что ЛОР-комбайн стоимостью около 1 млн рублей появился в Нижегородской областной детской клинической больнице.

Ранее сообщалось, что свыше 15,5 млрд рублей направят на модернизацию первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет.

"Региональная программа "Модернизация первичного звена в Нижегородской области" утверждена в декабре, в целом на нее планируется направить беспрецедентную сумму – 15,58 млрд рублей - в течение пяти лет. Это средства и федерального, и регионального бюджетов", - заявил губернатор Глеб Никитин.

Нацпроект "Здравоохранение" реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года".
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов"
Евгений Люлин: "От вашего профессионализма и ответственности зависит здоровье и даже жизнь пациентов" Регион: Нижний Новгород
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи"
Глеб Никитин: "Вы приходите на помощь в любое время дня и ночи" Регион: Нижний Новгород
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья
Кировские врачи оказали помощь более 1 тыс. жителей подшефного района Запорожья Регион: Киров
Почти 20 лифтов заменят в медучреждениях Саратовской области в 2024 году Регион: Саратов
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса
Возможность реабилитации детей с патологиями нервной системы появилась в ЦГБ Арзамаса Регион: Нижний Новгород
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области
Почти 60 санитарных автомобилей передали медучреждениям Самарской области Регион: Самара
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях
Проекты по укреплению здоровья внедрены на 24 нижегородских предприятиях Регион: Нижний Новгород
Поликлинику отремонтировали в Мурашах Кировской области Регион: Киров Поликлинику на 400 посещений в смену строят в Новоузенске Регион: Саратов
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
30 апреля