Общество

Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля

Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля

Нижний Новгород. 16 апреля. НТА-Приволжье — Пожароопасный сезон в лесах Нижегородской области начнется 17 апреля, сообщили в пресс-службе правительства региона. 

Согласно информации, 17 апреля пожароопасный сезон будет открыт в 20 районных и межрайонных лесничествах на севере области, а в 15 южных лесничествах - с 24 апреля. 

По словам министра лесного хозяйства и охраны объектов животного мира региона Романа Воробьева, южные и центральные районы области всегда являются зонами особого риска возникновения лесных пожаров.

"С наступлением пожароопасного сезона весь личный состав министерства и подведомственных учреждений переходит на усиленный режим работы, в том числе в выходные и праздничные дни", - отметил Роман Воробьев. 

Министр добавил, что на лесопожарных станциях будет организовано круглосуточное дежурство, а также будет усиленно пешее и воздушное патрулирование лесных массивов. 

Отмечается, что граждане, юридические лица и другие лесопользователи обязаны строго соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, утвержденные постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 г. №1614.

Нарушение требований влечет наложение административного штрафа: на граждан - в размере от 15 тысяч до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 400 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что командно-штабные учения по отработке действий на случай возникновения природных пожаров прошли на территории Сормовского участкового лесничества.

Напомним, что 90% лесопожарных станций Нижегородской области готовы к пожароопасному сезону.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области
Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Общество»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 апреля