Спорт

Форварды сборной Словении Жига Еглич и Ян Муршак получили приглашение выступать за нижегородский ХК "Торпедо"

Форварды сборной Словении Жига Еглич и Ян Муршак получили приглашение выступать за нижегородский ХК "Торпедо"Нижний Новгород. 2 мая. НТА-Приволжье – Форварды сборной Словении Жига Еглич и Ян Муршак получили приглашение выступать за нижегородский ХК "Торпедо".

Как сообщается на сайте клуба, обладатель Кубка Гагарина Михаил Жуков стал очередным новобранцем "Торпедо" в текущем межсезонье. Большую часть своей карьеры 32-летний нападающий провел в казанском "Ак Барсе", в составе которого стал чемпионом России и завоевал Кубок Гагарина в 2006 и 2009 годах соответственно. Кроме выступлений за клуб из столицы Татарстана, форвард защищал цвета "Спартака", "Витязя", "Авангарда", "Югры" и нижнекамского "Нефтехимика". Всего в рамках чемпионатов России и КХЛ задрафтованный "Эдмонтоном" игрок провел 548 матчей, набрав в них 180 (58+122) очков.

Также защищать цвета нижегородской команды будет Сергей Костицын, хорошо знакомый нижегородским больщикам по игре за "Торпедо". Результативный белорусский форвард, имеющий в своем послужном списке богатый опыт игры за океаном, выступал за "Торпедо" в сезоне 2015-2016 годов, особенно зарекомендовав себя с лучшей стороны в играх плей-офф. Тогда 30-летний нападающий провел на льду 62 матча и набрал 24 (12+12) очка. После этого Сергей отправился в минское "Динамо", где стал капитаном и одним из лучших "распасовщиков" команды, набрав 28 очков (5+23) в 50 встречах.

Двухлетний контракт с хоккейным клубом "Торпедо" подписал нападающий Геннадий Столяров. Финалист Кубка Гагарина 2010 года уже выступал за нижегородскую команду в сезоне 2014-2015 годов (23 игры, 2+5). Также в КХЛ 31-летний форвард выстурал за ЦСКА, "Северсталь", "Нефтехимик", "Барыс", ХК МВД и московское "Динамо". В общей сложности в КХЛ Геннадий провел 371 матч, набрал 132 (48+84) очка.

Место в воротах команды "Торпедо" в новом сезоне займет двукратный обладатель Кубка Гагарина Станислав Галимов. 29-летний страж ворот значительную часть своей карьеры провел в казанском "Ак Барсе", в составе которого и завоевал два главных трофея КХЛ в 2009 и 2010 годах. Также в активе воспитанника челябинского хоккея бронзовая медаль Чемпионата мира среди молодежи 2008 года. Отметим, что в завершившемся сезоне участник матча звезд КХЛ 2015 года выходил на лед в форме "Ак Барса" 24 раза, отражая 92,6% бросков по воротам, при коэффициенте надежности 1.94.

Также защищать последний рубеж обороны хоккейного клуба "Торпедо" будет вратарь Иван Лисутин. 30-летний голкипер уже выступал за "Торпедо" в сезоне 2015-2016 годов, проведя тогда 6 матчей и пропустив в них 12 шайб (КН 2.00, 90,8%). Помимо этого, в своем послужном списке воспитанник тюменского хоккея имеет опыт выступлений за "Автомобилист", магнитогорский "Металлург", "Нефтехимик" и "Витязь". В составе подмосковного коллектива Лисутин стал рекордсменом команды по количеству "сухих" игр в рамках регулярных чемпионатов. Также своей успешной игрой он заслужил вызов на Матч Звезд КХЛ 2014 года.

Выступать за "Торпедо" в новом сезоне будет и форвард сборной Словении Жига Еглич. Универсальный нападающий, способный сыграть на любой позиции в атаке, является одним из самых ярких представителей современного успешного поколения словенских хоккеистов. Вместе со своими партнерами по сборной Еглич совсем недавно помог национальной команде добиться невиданных успехов, второй раз подряд оформив путевку на Олимпиаду. Кстати, именно по Играм в Сочи успел запомниться российским любителями хоккея новобранец "Торпедо". Тогда в матче со сборной России 29-летний словенец отправил в ворота россиян две шайбы. После того олимпийского турнира Еглич оказался в КХЛ и уже провел три сезона за братиславский "Слован", набирая в среднем по 25 очков за сезон.

Пополнил линию атаки нижегородского "Торпедо" капитан сборной Словении Ян Муршак. Словенский форвард играл в КХЛ на протяжении последних четырех сезонов. Успешно начав свою российскую часть хоккейной биографии в "Амуре", экс-форвард "Детройта" довольно оперативно стал одним из лидеров хабаровчан и перебрался в столичный ЦСКА. В составе "армейцев" обладатель Кубка Колдера (AHL) становился чемпионом России в 2015 году. Кстати, именно в том турнире он установил свой личный рекорд результативности в КХЛ, заработав 53 (20+33) очка по системе "гол+пас" за сезон. Всего же на счету участника Олимпийских игр и Чемпионата мира 223 матча в КХЛ, в который он забросил 54 шайбы и сделал 84 результативные передачи (показатель полезности +47).

Двусторонний контракт с "Торпедо" подписал центрфорвард Сергей Смуров, который ранее уже выступал в командах системы нижегородского клуба в 2014-2016 годах. Бронзовый призер юниорского чемпионата мира 2011 года сможет выступать как за "Торпедо", так и за ХК "Саров". Прошлый сезон Сергей провел в ТХК, набрав 24 (11+13) очка в 53 матчах.

Возвращается в "Торпедо" защитник Максим Кондратьев. 34-летний игрок обороны, имеющий в своем послужном списке богатый опыт игры за океаном и в составе сборной России, выступал за "Торпедо" в сезоне 2015-2016 годов. Тогда обладатель Кубка Гагарина 2011 года провел на льду 32 матча и набрал 7 (1+6) очков. После этого двукратный чемпион мира среди молодежных команд перебрался в хабаровский "Амур", где стал одним из ключевых игроков обороны команды, набрав 19 очков (7+12) в 60 встречах.

Вернулся в нижегородский клуб нападающий Денис Паршин, хорошо знакомый нижегородским болельщикам по выступлениям за "Торпедо" в сезоне 2013-2014 годов. Напомним, в 2014 году чемпион мира среди юниоров перешел из "Торпедо" в омский "Авангард", в котором 31-летний форвард выступал в течение трех неполных сезонов (в ходе завершившегося чемпионата участник матча звезд КХЛ 2010 года перешел в уфимский "Салават Юлаев"). В общей сложности, выступая за два клуба, Денис набрал 104 (45+59) очка в 186 матчах.

Как сообщалось ранее, двадцать хоккеистов покидают нижегородское "Торпедо". Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области
Автобус с детской хоккейной командой попал в ДТП в Ульяновской области Регион: Ульяновск
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде
Центр развития детско-юношеского хоккея построят в Нижнем Новгороде Регион: Нижний Новгород
Скончался тренер уфимского ХК "Салават Юлаев" Константин Кольцов
Скончался тренер уфимского ХК "Салават Юлаев" Константин Кольцов Регион: Башкирия
Фан-зона хоккейного клуба "Торпедо" снова в ТРК "Небо"
Фан-зона хоккейного клуба "Торпедо" снова в ТРК "Небо" Регион: Нижний Новгород
Трансляции игр плей-офф хоккейного клуба "Торпедо" покажут на большом экране
Трансляции игр плей-офф хоккейного клуба "Торпедо" покажут на большом экране Регион: Нижний Новгород
ФНС заблокировала счета уфимского ХК "Салават Юлаев"
ФНС заблокировала счета уфимского ХК "Салават Юлаев" Регион: Башкирия
Нижегородское “Торпедо” вышло в плей-оф Кубка Гагарина
Нижегородское “Торпедо” вышло в плей-оф Кубка Гагарина Регион: Нижний Новгород
Контракт с главным тренером "Торпедо" Игорем Ларионовым продлён на три года
Контракт с главным тренером "Торпедо" Игорем Ларионовым продлён на три года Регион: Нижний Новгород
Оренбургские "Ястребы" сыграют с молодежной сборной России Регион: Оренбург
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
20 апреля