Спорт

Валерий Шанцев сыграл в волейбол со студентами в рамках международной смены в нижегородском центре "Лазурном"

Нижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье – Валерий Шанцев сыграл в волейбол со студентами в рамках международной смены в нижегородском центре "Лазурном".

Как сообщает пресс-служба главы региона, губернатор Валерий Шанцев принял участие в Дне России, который состоялся в рамках международной молодежной смены в лагере «Лазурный». Международная смена проходит под девизом "Light up the world", в преддверии XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который в октябре состоится в Сочи.

В этом году лагерь принимает молодых людей из 12 стран: Китая, Израиля, Боснии и Герцоговины, Республики Сербии, Республики Беларусь, Республики Молдова, России, а также Мексики, Эль-Сальвадора, Монголии, Украины и Эквадора. В течение смены ребята знакомятся с культурой стран-делегатов, их традициями и обычаями, участвуют в социальных акциях, творческих мастер-классах, обширной спортивной программе.

Глава региона обратился к отдыхающим с приветственным словом на главной площади, где состоялось открытие праздника, после чего принял участие в волейбольном матче, в котором встречались команды российских  и иностранных участников смены, а также спел «Подмосковные вечера» и другие песни с иностранными студентами.

"Я практически каждый год бываю в "Лазурном" - каждый раз у меня остаются прекрасные впечатления от атмосферы доброты и дружбы, царящих здесь, от общения с ребятами. В этом году в "Лазурном" в центре внимания Всемирный фестиваль молодежи и студентов, который пройдет в октябре в Сочи. Россия третий раз принимает фестиваль. Благодаря первому фестивалю в 1957 году весь мир узнал прозвучавшую на церемонии закрытия песню «Подмосковные вечера», которая стала визитной карточкой нашей страны, - сегодня мы ее спели все вместе. Не сомневаюсь, новый фестиваль принесет новые открытия", - поделился впечатлениями губернатор.

"Особенно радует интерес нижегородской молодежи к фестивалю в Сочи – конкурс на участие в регионе составил почти 13 человек на место – это второе место в стране по количеству претендентов. Мы отправим в составе нижегородской делегации в Сочи самых энергичных, самых интересных представителей молодежи: здесь и студенты всех вузов, и работающая молодежь крупнейших предприятий, и активисты почти из всех районов области. В этом году смена в "Лазурном" проходит под девизом "Сделай мир ярче" - уверен, что нижегородская делегация способна сделать ярче и фестиваль в Сочи, который принесет всем новые яркие эмоции и воспоминания", - заявил Валерий Шанцев.  

Напомним, первая международная молодежная смена прошла в детском центре "Лазурный" в 1995 году. С 1995 года участниками смены стали более 3 000 человек из 25 стран ближнего и дальнего зарубежья. Организатором лагеря выступает министерство образования Нижегородской области.

Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Подрывы льда на реке Алтата проводят в Саратовской области Регион: Саратов Движение трамваев №6 и 7 в Нижнем Новгороде приостановят в выходные Регион: Нижний Новгород
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Денис Паслер: Самый актуальный вопрос сегодня - пропуск весеннего паводка Регион: Оренбург Звание "Заслуженный журналист Нижегородской области" появится в регионе Регион: Нижний Новгород Производственную линию запустили в Дзержинске благодаря займу ФРП Регион: Нижний Новгород
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия"
Более 1 тыс. человек посетили площадку нижегородского кадрового центра на выставке "Россия" Регион: Нижний Новгород
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта
Итоги работы ЗС НО в 2023 году подвели 28 марта Регион: Нижний Новгород
Центр подготовки операторов беспилотных систем создадут в Оренбуржье Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта