Спорт

ХК "Торпедо" передал бюст восьмикратного чемпиона мира Виктора Коноваленко в нижегородский музей хоккея

Фото с сайта клубаНижний Новгород. 15 марта. НТА-Приволжье – ХК "Торпедо" передал бюст восьмикратного чемпиона мира Виктора Коноваленко в нижегородский музей хоккея.

По данным нижегородского клуба, памятник был изготовлен заслуженным художником России Виктором Пуриховым ещё при жизни великого спортсмена.

"Очень знаменательно, что бюст был передан Музею хоккея накануне юбилея Виктора Сергеевича. Это был тот вратарь, которому хотелось подражать и к успехам которого стремились все. Возможно, всё наше поколение и состоялось в итоге благодаря таким людям, как Виктор Коноваленко", — сказал олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Владимир Мышкин.

СПРАВКА.

Именем Виктора Коноваленко в Нижнем Новгороде названы бульвар и хоккейная арена. Под сводами домашней арены "Торпедо" поднят золотой именной стяг, а его номер "20" навечно выведен из обращения в нижегородском клубе. В 2007 году хоккеист был введён в Зал славы IIHF. Виктор Сергеевич был награждён орденами Трудового Красного Знамени и "Знак Почёта". В 2012 году присвоено звание "Почетный гражданин Нижегородской области" (посмертно). Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
28 марта