Спорт

Фестиваль скандинавской ходьбы пройдет в Нижнем Новгороде в парке "Швейцария" 18 августа

Фестиваль скандинавской ходьбы пройдет в Нижнем Новгороде в парке "Швейцария" 18 августаНижний Новгород. 1 августа. НТА-Приволжье – Фестиваль скандинавской ходьбы пройдет в Нижнем Новгороде в парке "Швейцария" 18 августа.

По информации организаторов, жители города смогут принять участие в фестивале скандинавской ходьбы, который пройдёт в Нижнем Новгороде 18 августа в парке "Швейцария".

Мероприятие поддержит региональное отделение Союза пенсионеров России по Нижегородской области. Лицо кампании Лариса Вербицкая проведет этот фестиваль вместе с Никитой Белоголовцевым.

Главная цель кампании – показать широкой общественности, что скандинавская ходьба – это один из самых простых, эффективных и доступных видов фитнеса.

С каждым годом ходьбой с палками увлекается все больше россиян. Не отстают и нижегородцы, среди которых неуклонно растет количество поклонников этого относительно молодого вида фитнеса: их теперь часто можно встретить в парках, скверах и природных зонах Нижнего Новгорода, в том числе и в парке "Швейцария", где пройдет фестиваль "Свобода движения". Объяснить причину этой популярности легко: занятия скандинавской ходьбой не требуют особых условий или финансовых затрат, а по эффективности этот вид фитнеса может сравниться с полноценными аэробными
нагрузками. Еще одно существенное преимущество скандинавской ходьбы – в ее универсальности: она подходит даже пожилым людям и людям с проблемами опорно- двигательного аппарата.

Во время занятий задействуются до 90% мышц за счет активного движения руками и вовлечения в процесс верхней части тела – это позволяет сжечь на 46% больше калорий, чем при беге трусцой или езде на велосипеде. Также скандинавская ходьба улучшает работу сердца и легких, укрепляет сосуды и мышцы, ускоряет обмен веществ, положительно влияет на осанку, тренирует координацию, развивает выносливость и делает человека энергичнее и жизнерадостнее. Благодаря палкам сводится к минимуму нагрузка на позвоночник, колени и голеностопные суставы, что позволяет заниматься ходьбой с палками людям, страдающим от хронической боли – в том числе и в суставах.

Но для того, чтобы получать максимальную пользу от занятий, нужно учитывать определенные нюансы: несмотря на кажущуюся простоту в этом виде фитнеса есть свои правила, и, если их игнорировать, это непременно скажется на эффекте от тренировок. Например, идти быстрым шагом, опираясь на палки, недостаточно: нужно соблюдать правильную технику отталкивания от земли, ставить стопу определенным образом, держать спину и учитывать синхронность движений рук и ног. Лучше всего провести первые занятия под руководством опытного инструктора.

Такая возможность появится у жителей Нижнего Новгорода на фестивале "Свобода движения". Профессиональные тренеры RNWA выступят с лекциями и проведут обучающие мастер-классы, а также помогут новичкам закрепить полученные знания на пробной прогулке. Помимо этого, гости фестиваля смогут принять участие в занятиях по гимнастике цигун, которая эффективно сочетается со скандинавской ходьбой, ответить на вопросы викторины по материалам лекций, а тех, кто уверен в своих силах, ожидает состязание на дистанции 4 километра в разных возрастных категориях: до 50 лет, от 51 до 60, от 61 до 70 и старше 71 года.

Желающие открыть для себя один из самых полезных и щадящих видов фитнеса смогут воспользоваться бесплатным прокатом палок прямо в парке. Все мероприятия в рамках фестиваля проводятся бесплатно.

Узнать подробности о фестивале и зарегистрироваться на соревнование можно на сайте мероприятия фестивальходьбы.рф. Телефон горячей линии: 8 800 222 04 58

СПРАВКА.

Кампания "Свобода движения" была запущена в 2016 году с целью популяризации одного из самых эффективных и доступных видов фитнеса — скандинавской ходьбы. Её организаторами являются бренд Вольтарен *Эмульгель* 12 часов (имеются противопоказания, перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией) и Русская национальная ассоциация скандинавской ходьбы (RNWA). За 2 года проект объединил уже восемь городов — Москву, Санкт-Петербург, Казань, Новосибирск, Волгоград, Кемерово, Самару и Ярославль.

(0+)
Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах
Олимпийский чемпион Дмитрий Берестов проведет мастер-класс в Чебоксарах Регион: Чувашия
Популярность обучения игры в бильярд: тренды и причины Регион: Нижний Новгород Спорткомплекс по концессии построят в Канавине Регион: Нижний Новгород
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта
Итоги фестиваля "Театральное Приволжье" подвели 27 марта Регион: Нижний Новгород
Более 90 тысяч оренбуржцев получили значки ГТО нового образца Регион: Оренбург
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели
Массовые мероприятия в Кировской области отменены до конца недели Регион: Киров
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе
Окружные состязания по фехтованию прошли в Арзамасе Регион: Нижний Новгород
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области
Кинопоказы к 100-летию Минспорта России проходят в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар
Новый крытый каток откроют к 555-летию Чебоксар Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
29 марта