Промышленность

Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году

Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 годуНижний Новгород. 20 марта. НТА-Приволжье — Экотехнопарк в Нижегородской области введут в эксплуатацию в 2024 году.

Как сообщили ИА "НТА-Приволжье" в Корпорации развития Нижегородской области, экопромышленный парк на территории бывшего завода "Заря" в г.о.г. Дзержинск (ул. Лермонтова, д. 29) планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году

Объем инвестиций в настоящее время оценивается в 1,368 млрд рублей, будет создано около 500 рабочих мест.

На площади 17,7 га разместятся резиденты, осуществляющие:
- переработку вторичного полуфабриката (ПЭТ-флексы) с дальнейшим производством геотекстиля и полиэфирного волокна;
- переработку стеклобоя с производством из него строительных материалов;
- комплекс по термической деструкции пластиков полигонов ТКО и нефтешламов с дальнейшим производством печного-котельного топлива и мазута;
- производство по переработке отходов полиэтиленов, деревоперерабатывающей промышленности, городских отходов и сельскохозяйственных отходов в композиционные строительные, отделочные и конструкционные материалы, обладающие широкой гаммой свойств, присущих натуральному дереву и пластмассе;
- утилизация отходов полимеров с дальнейшим производством модифицированных полимеров и изделий из них, в т.ч. строительство производства полимерных изделий и медицинского назначения;
- проект производства модификаторов на основе переработанной шинной резины для дорожных асфальтобетонов;
- обработка/обезвреживание/утилизация опасных отходов III-IV класса опасности и обработка/утилизация грунтов с последующим производством звукоизолирующих и теплостойких добавок для полимеров.

Управляющей компанией экотехнопарка является ООО "Экологический цифровой оператор" (ООО "Экоцифра") – дочерняя компания публично-правовой компании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами "Российский экологический оператор" (ППК "РЭО").

Объект станет одним из восьми, реализуемых в рамках федерального проекта "Экономика замкнутого типа", входящего в государственную программу РФ "Охрана окружающей среды".

Напомним, проект экотехнопарка в Дзержинске Нижегородской области прошёл госэкспертизу в мае 2023 года. В августе того же года стартовало строительство.

В рамках ESG-форума "СО.ЗНАНИЕ" в декабре 2022 года гендиректор компании ППК "РЭО" Денис Буцаев в присутствии заместителя председателя правительства РФ, куратора нацпроекта "Экология" Виктории Абрамченко, помощника президента России Максима Орешкина и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина подписал ряд соглашений о сотрудничестве с потенциальными резидентами.

В соответствии с планом-графиком, утверждённым между правительством региона и ППК "РЭО", ввод объекта в эксплуатацию был намечен на ноябрь 2023 года.

"Это сокращает объёмы захоронения отходов, минимизирует выбросы опасных веществ в воздух и воду, снижает расходы на содержание, ликвидацию и рекультивацию полигонов и свалок. Главная особенность экотехнопарков – это синергия экономики и экологии, позволяющая достичь максимального результата в рамках устойчивого развития в соответствии с ESG-повесткой", - прокомментировал занимавший тогда пост замгубернатора Андрей Бетин.

Также сообщалось, что экотехнопарк по переработке электроаккумуляторов создадут в Нижегородской области к 2025 году.

Напомним также, что сеть экотехнопарков в ПФО планируется построить в Кировской, Саратовской, Нижегородской областях и в Удмуртии.

Оксана Колотушкина

Регион: Нижний Новгород

Все новости раздела «Промышленность»

Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве
Нижегородцы приняли участие в форуме "Города трудовой доблести" в Москве Регион: Нижний Новгород
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии
Педагог из Дзержинска стала победителем Национальной премии Регион: Нижний Новгород
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор"
Нижегородцы сдали свыше 3 тонн старой техники в ходе акции "Электронный сбор" Регион: Нижний Новгород
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске
Паралимпийские чемпионы посетили стройплощадку ЦСП по адаптивным видам спорта в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Экологический центр открыли в Кирове
Экологический центр открыли в Кирове Регион: Киров
Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске
Строительство инфраструктуры ОЭЗ "Кулибин" стартовало в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Соглашения о развитии кадрового потенциала с использованием ресурсов ОЭЗ "Кулибин" подписали в Дзержинске
Соглашения о развитии кадрового потенциала с использованием ресурсов ОЭЗ "Кулибин" подписали в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Открытие "Технопарка Н2О" в Дзержинске планируется во II полугодии 2024 года Регион: Нижний Новгород Созданную при поддержке Нижегородского НОЦ технологию будут внедрять в Дзержинске Регион: Нижний Новгород
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
27 апреля