Спорт

Заплыв "Ока - Волга" состоялся в Нижнем Новгороде 5 мая

Заплыв "Ока - Волга" состоялся в Нижнем Новгороде 5 мая
Нижний Новгород. 5 мая. НТА-Приволжье – Заплыв "Ока - Волга" состоялся в Нижнем Новгороде 5 мая.

Как сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО, 5 мая в Нижнем Новгороде прошел IX традиционный заплыв "Ока - Волга" в честь Дня Победы на Кубок председателя Законодательного собрания Нижегородской области. В церемонии открытия принял участие председатель регионального парламента Евгений Лебедев.

Заплыв "Ока - Волга" - это совместное мероприятие Законодательного собрания и Нижегородской региональной организации любителей зимнего плавания "АвтоМорж".

В состав команды пловцов вошли 19 человек, в  числе которых представители аппарата ЗС НО, Нижегородской государственной медицинской академии, средства массовой информации, районных центров области.

Как обычно, перед заплывом моржи сделали разминку. Перед погружением в воду их проинструктировали о технике безопасности. Затем тройки моржей, сменяя друг друга, при температуре воды + 6°, а воздуха + 8°, преодолели дистанцию в три километра, стартовав в районе Благовещенского монастыря и финишировав у мемориала катера "Герой". За безопасностью пловцов во время мероприятия следили сотрудники МЧС. В течение заплыва моржей вдохновлял ансамбль народных инструментов "Русичи" из Гагино, который сопровождал их на судне "Александр Иванов".

Самому опытному участнику мероприятия было шестьдесят пять лет, самому молодому - около тридцати. Примечательно, что среди пловцов был борчанин Вячеслав Фоминых, которому 9 мая исполнится 55 лет.

"Я занимаюсь моржеванием уже 35 лет. Поэтому когда мне предложили поучаствовать в заплыве, я не задумываясь согласился. Решил отметить свой день рождение таким необычным образом - погружением в холодные воды Волги. В заплыве "Ока-Волга" участвовал впервые. Мне очень понравилась позитивная атмосфера этого мероприятия", - сказал Вячеслав Фоминых.

По итогам заплыва пловцы были награждены благодарственными письмами Законодательного собрания, Кубками и ценными подарками.

"Плыть сегодня было легко. Вода теплая, настроение отличное. К тому же совсем скоро День Победы! Этот заплыв мы посвятили нашим дедам и прадедам, их мужеству и героизму. И мы своим заплывом старались показать, что мы достойные потомки великого народа",- подчеркнула Екатерина Пикарская.

"Приятно, что с каждым годом число участников этого заплыва увеличивается. Сегодняшние соревнования - это знак уважения к подвигу, который совершили советские люди в годы Великой Отечественной войны, - сказал Евгений Лебедев. - Кроме того, заплыв вносит вклад и в дело оздоровления нижегородцев! Они показывают позитивный пример. И побуждает, что бы среди нас становилось больше здоровых и сильных людей, настоящих патриотов своей страны! Весь мир знает про знаменитую "сибирскую закалку", но, уверен, наша "поволжская" ничем ей не уступит".

Ранее сообщалось, что праздничные мероприятия ко Дню Победы пройдут на 15 площадках в центре Нижнего Новгорода. Регион: Н. Новгород

Все новости раздела «Спорт»

"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода
"РУМО" проведет турнир по футзалу в честь 150-летия завода Регион: Нижний Новгород
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске
Более 80 мемориалов ВОВ приведут в порядок ко Дню Победы в Ульяновске Регион: Ульяновск
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области
Единый урок "Без срока давности" прошел в школах Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы
Фейерверк планируется в Чебоксарах на День Победы Регион: Чувашия
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля
Поезд "Сила в правде" прибудет в Нижний Новгород 25 апреля Регион: Нижний Новгород
Закон против договорных матчей примут в Башкирии
Закон против договорных матчей примут в Башкирии Регион: Башкирия
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области
Всероссийский субботник на мемориалах ВОВ стартовал в Нижегородской области Регион: Нижний Новгород
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове
Салют и парад к 9 мая отменили в Саратове Регион: Саратов
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада
Парковку у пл. Республики в Чебоксарах перекроют для репетиции парада Регион: Чувашия
Нижний Новгород
Аналитика
Интервью
Комментарии
26 апреля